Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

01 августа 2018, 11:50

Жуткое существо пишет пользователям WhatsApp по ночам

Фото: depositphotos/ Mactrunk

Пользователи мессенджера WhatsApp из Германии, Испании и ряда других стран жалуются на странный вирус. У них в контактах появилось странное существо, которое ночью отправляет им свои снимки, личные фото пользователей, а также пытается выйти на видеосвязь.

Существо называет себя Момо и общается с людьми с японского номера телефона. Оно выглядит как женщина-ворона и утверждает, что погибло три года назад. Кроме того, как сообщают люди, Момо знает о них множество личных фактов.

Испанская полиция порекомендовала не вступать в контакт с Момо, не отвечать на звонки и не пересылать ее сообщения.

Скорее всего, речь идет не об одном человеке, а о целой группе пранкеров. В этом убежден эксперт по соцсетям и мессенджерам Владимир Зыков.

"В интернете очень развито подражательство. Один человек, найдя какую-то историю, начинает ее копировать. Был один человек, который это сделал, и миф пошел по Сети. Затем появились подражатели, которые подхватили историю и стали ее продолжать", – пояснил Зыков радиостанции "Москва FM".

Для того, чтобы начать подобную рассылку, надо обладать хакерскими навыками. Такое мнение высказал гендиректор компании "Зекурион" Алексей Раевский:

"Если в сообщении приходят какие-то файлы или ссылки – естественно, нельзя их открывать. Однако никакой опасности не просматривается. Минимальные технические познания нужны. Возможно кто-то ковырял протокол WhatsApp и сделал для него альтернативное приложение и таким образом его тестирует", – рассказал Раевский.

Ранее стало известно, что пользователи Android стали жертвами невидимого вируса. Он "приходил" в смартфоны пользователей не только из сторонних приложений, но и через Google Play. При этом встроенные антивирусы не могли вовремя обнаружить угрозу, поскольку вирус научился скрывать свое присутствие.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика