Новости

Новости

19 июня 2017, 17:08

Общество

Алексея Баталова похоронили на Преображенском кладбище

Фотохроника ТАСС

Народный артист СССР, актер театра и кино Алексей Баталов похоронен на Преображенском кладбище Москвы, сообщает ТАСС.

Прощание с Алексеем Баталовым прошло в Центральном доме кинематографиста. Среди сотен людей, пришедших на гражданскую панихиду, были режиссер Владимир Меньшов, актриса Вера Алентова, мультипликатор Юрий Норштейн, актеры Игорь Золотовицкий и Александр Панкратов-Черный, режиссеры Алексей Учитель, Владимир Фокин и Вера Токарева, певец Иосиф Кобзон, глава департамента культуры Москвы Александр Кибовский, глава Мосгордумы Алексей Шапошников.

Позже Баталова отпели в храме иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" на Большой Ордынке, напротив которого расположен родной дом артиста. Похоронить себя на Преображенском кладбище Баталов завещал сам.

Пока на его могиле, которая располагается рядом с захоронением матери актера, установлен только православный крест. На похоронах присутствовали только самые близкие и друзья семьи.

Баталов скончался на 89-м году жизни 15 июня. В январе актер сломал шейку бедра, а в феврале перенес операцию. С тех пор артист в течение почти пяти месяцев находился в больнице.

Алексей Баталов – народный артист СССР, лауреат государственной премии СССР (1981), государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых (1966), государственной премии России (2005).

Баталов снялся более чем в 40 фильмах. Наибольшую популярность ему принесла роль Георгия Ивановича в мелодраме "Москва слезам не верит" (1979). С 2007 по 2013 годы он был президентом Российской академии кинематографических искусств "Ника".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика