Новости

Новости

17 февраля 2017, 18:33

Культура

Арт-уикэнд: "Оттепель", Best of Russia, Игорь Мухин и "Гении в мастерских"

Главные выставки этой недели: "Оттепель", Best of Russia, Игорь Мухин и "Гении в мастерских" Мишеля Сима.

Мишель Сима. Жорж Брак. Фото: mamm-mdf.ru

Москва не спит и не отдыхает: каждый день в культурной жизни происходят события, которые начинает обсуждать весь город. M24.ru рассказывает о том, что нужно успеть сделать и посмотреть в выходные, чтобы быть "в тренде".

"Оттепель" в Третьяковской галерее

16 февраля в Третьяковской галерее на Крымском Валу открылась выставка "Оттепель", посвященная советским 60-м, свободе, надеждам и молодому искусству той эпохи.

"Оттепель", судя по всему, станет главной фотовыставкой весны. Пока там нет многочасовых очередей, вызванных информационным бумом, стоит посмотреть эту экспозицию. Третьяковке удалось практически невозможное: кураторы собрали 500 произведений искусства, отражающих эпоху максимально полно, и смогли удержать хрупкий баланс между ностальгией и трезвой оценкой прошлого.

Помимо фрагментов одного из главных фильмов эпохи "Июльский дождь" Марлена Хуциева и фотографий старой Москвы легендарного Виктора Ахломова, стоит обратить внимание на абстрактные скульптуры Вадима Сидура (чью выставку "Скульптуры, которых мы не видим" разгромили в Манеже), фигуративный соцреализм Юрия Пименова, соцарт Михаила Рогинского, абстрактный экспрессионизм Николая Вечтомова и "светящиеся" работы Франсиско Инфантэ-Арана, художника-инженера, работающего в пограничной зоне между искусством и наукой.

Место: Крымский Вал, 10

Время: до 11 июня

Фото: m24.ru/Владимир Яроцкий

Best of Russia на "Винзаводе"

Прекрасная выставка для похода всей семьей.

В ЦСИ "Винзавод" открылась фотовыставка Best of Russia. В экспозиции – 365 работ, отобранных по итогам конкурса, принять участие в котором мог любой желающий. Самому маленькому участнику этого года оказалось всего семь лет. Конкурс Best of Russia-2016 охватил сразу 25 тысяч участников из 569 городов России. Авторитетное жюри, в составе которого в этот раз выступил известный британский фотограф Джеймс Хилл, выбрало победителей в пяти номинациях: "Природа", "Архитектура", "Стиль", "Люди. События. Повседневная жизнь" и "Займитесь счастьем!".

Место: 4-й Сыромятнический пер., 1, стр. 6

Время: до 26 марта

Фото: m24.ru/Владимир Яроцкий

"Мишель Сима. Гении в мастерских. Закулисье парижской арт-сцены" в МАММ

Что может быть романтичнее Парижа? Разве только мастерские великих парижских художников Пабло Пикассо, Жоржа Брака, Жана Кокто и Альберто Джакометти. Фотограф Мишель Сима запечатлел главных действующих лиц искусства XX века на фоне их произведений искусства.

На самом деле фотографа звали Михал Змаевский, а псевдоним ему придумал Поль Элюар. SIMA – перевернутое слово AMIS (от фр. "друзья"). Эта анаграмма служила отсылкой к теме фотографий мастера: все эти художники были друзьями Змаевского. И нам, глядя на эти фотографии, остается лишь мечтать о том, как Пикассо и Матисс ходили друг к другу в гости, а Ман Рей их фотографировал.

Мишель Сима. Пабло Пикассо. Фото: mamm-mdf.ru

Место: Остоженка, 16

Время: до 9 мая

"Игорь Мухин. Альтернативная культура 80-х"

В рамках Х московской международной биеннале "Мода и стиль в фотографии 2017" в московском Мультимедиа Арт Музее открылась выставка легенды советской фотографии Игоря Мухина. Темой проекта стал "Ветер времени". В экспозиции – ранние снимки Мухина, посвященные альтернативной культуре 1980-х годов, с которых на зрителя смотрят вечно молодые Виктор Цой, Петр Мамонов, Олег Гаркуша, Юрий Шевчук – все, кто создал когда-то понятие "русский рок".

Второй частью проекта стала серия "Монументы" (1988), в которой Мухин исследовал вымирающие памятники советской пропаганды и символы уходящей эпохи. И теперь, спустя 25 лет, лишь эти снимки остались подтверждением существования той эпохи и той страны, которая исчезла с карты мира.

Игорь Мухин. Виктор Цой. Москва. 1986. Фото: mamm-mdf.ru

Место: Остоженка, 16

Время: до 9 апреля

Фото: m24.ru/Никита Симонов

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика