Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

10 мая 2016, 16:04

Общество

Кот во что горазд: какие профессии выбирают себе животные и роботы

Фото: BarcroftMedia/ТАСС/Steve Back

В мире людей великое множество профессий и специальностей, которые настолько гармонично вписаны в окружающую жизнь, что практически не видны невооруженным глазом. От разносчика пиццы до летчика палубной авиации, от волонтера до топ-менеджера – везде находятся люди, готовые исполнить свой долг. Но стоит только приоткрыть занавес, как обнаруживается, что даже чуткий ум и ловкие руки Homo sapiens иной раз оказываются не у дел, вытесненные на биржу труда братьями меньшими.

M24.ru собрал подборку необычных работников, которые вопреки всем смыслам состоят на службе вместо людей. Ну или скорее делая с ними одно общее дело.

Коты на службе искусства

Конечно, наш рейтинг открывают коты Эрмитажа, которые стали брендом не только знаменитого музея, но и, пожалуй, всей северной столицы. Дело было в далеком 1745 году, когда свежепостроенный Зимний дворец атаковали крысы и мыши. Тогда императрица Елизавета повелела завести котов. Причем, животных привезли из далекой Казани, где вывели особую, бойцовую породу.

Сегодня в стенах Эрмитажа обитает около 50 котов. У них особое питание, ветеринары следят за их здоровьем, регулярно проводится перепись. В царские покои и выставочные залы их уже не пускают, но в остальном, весь Эрмитаж с 18 километрами подвалов и прилегающей территорией – в их полном распоряжении.

Кстати, понравившегося кота из музея можно взять к себе домой, предварительно пройдя небольшое собеседование. Предпочтения отдаются семейным парам с отдельной квартирой, только так можно гарантировать котам благополучную жизнь. Кроме того, музей тесно сотрудничает с приютами.

В столице тоже есть служебные коты. В Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" недавно чуть не лишились постояльца, который обитает на территории сада более пяти лет. Оказалось, что местная жительница увидела зверя на соседней улице и забрала к себе домой, решив, что он потерялся. К счастью, сотрудники сада разыскали питомца и вернули обратно.

Считается, что местные коты – потомки царских котов времен Петра I, который и основал сад в 1706 году. Из-за происхождения к коту обращаются не иначе, как Его Цветочное Величество. Он может свободно посещать не только все выставки и фестивали, но и трапезничать во всех близлежащих ресторанах. Это особое постановление дирекции сада.

Недавно, недавно царственные четвероногие устроили дебош и уничтожили первый в этом году урожай бананов, чем расстроили куратора тропических растений. Они съели почти всю мякоть с семечками, которую приготовили для посадки. А до этого коты "Аптекарского огорода" устраивали бесчинство на грядках с валерианой.

Попадается среди котеек и криминальный элемент. В 2014 году во Владивостоке с риском быть побитой кошка съела деликатесные морепродукты с прилавка торговой точки. Ущерб составил 63 тысячи рублей. Пообедала кошка, конечно, на меньшую сумму, зато потопталась хорошо. По санитарным нормам пришлось уничтожить все, что было на витрине.

Кот-гурман из Владивостока стал талисманом хоккейного клуба

Обжоре, впрочем, удалось легализоваться – сейчас она работает неофициальным талисманом хоккейного клуба "Адмирал". Ей дали имя Матроска. Также клуб компенсировал предпринимателям понесенный ущерб.

А вот в Англии коты занимают серьезные государственные должности, например, работают в МИДе. Совсем недавно ведомство приняло на работу главного мышелова. Нового сотрудника министерства зовут Палмерстон – вероятно, имя ему дали в честь бывшего премьер-министра и министра иностранных дел лорда Палмерстона.

Кот будет помогать другим борцам с вредителями в снижении числа мышей. Путь к карьере главного мышелова был тернист: двухлетнего Палмерстона нашли на улицах британской столицы. В МИД он переехал из лондонского приюта для животных "Баттерси". Там ему дали исчерпывающую характеристику: "уверенный и человеколюбивый".

Собаки в политике

Собаки также не отстают от своих извечных противников в политической карьере. Так в 2008 году бордер-колли Люси Лу стала мэром небольшого города Рэббит Хэш (Rabbit Hash) в Кентукки (США). Ей удалось обойти 13 конкурентов, в том числе еще девять собак, одну кошку, одного опоссума, одного осла и одного человека. На выборы Люси Лу шла под лозунгом: «Сука, на которую вы можете рассчитывать» (The bitch you can count on).

Пес пробыл на посту градоначальника семь лет. Люси Лу возглавляла городские парады, появлялась на национальном телевидении и радио, а также снялась в нескольких документальных фильмах. Планировалось, что после мэрства собака примет участие в президентской гонке.

Разумеется, человек обязан собаке гораздо большим. Сразу вспоминаются собаки-пограничники, собаки-саперы, поисковые собаки, поводыри и даже космонавты. Но есть среди четвероногих специалисты совсем необычного профиля. К примеру, профессиональные грибники. Для поиска трюфелей даже была выведена особая порода – лаготто романьоло.

Фото: wikipedia.org

К такой породе, в частности, принадлежит самый известный специалист по элитным грибам - пес Лоло, который работает в трюфельной фирме в Сиэтле (США). Кроме него, в компании трудятся и собаки других пород, натасканные на аромат подземных плодовых тел грибов.

В мире животных

Но не только традиционные домашние питомцы могут найти себе профессию в мире людей. Экзотичные животные также могут сколотить неплохую карьеру, применив свои навыки на практике. Взять хотя бы голубей, которые с незапамятных времен работали почтальонами. Сейчас, конечно, в их услугах, нет особой необходимости, но зато им вряд ли кто-то помешает уйти в тень и стать контрабандистами. На этом поприще, они вполне могут составить конкуренцию набирающим популярность дронам.

Еще один показательный пример – дельфины на военной службе. Специалисты США и СССР активнее остальных работали с морскими млекопитающими и добились довольно внушительных результатов. Так, первым боевым крещением дельфинов стало патрулирование крупнейшей военно-морской базы США во Вьетнаме – Камрани. Животные-военные помогли поймать свыше 50 пловцов-диверсантов, пытавшихся прикрепить к бортам американских кораблей магнитные мины.

В Индии же натренировали обезьян собирать с пальм кокосы – работа, мягко говоря, непростая. Чтобы не лазить по пальмам самому, человек обучил обезьяну, которая трудится не покладая рук. Для сравнения, если человек за день соберет около сотни орехов, то его брат-примат не ограничится и четырьмястами. Обучение навыкам сбора орехов длится от 3 до 6 месяцев, в этот период обезьян учат собирать орехи, скидывать их и даже ездить на трехколесном велосипеде.

Работа робота

Было бы даже странно, если после стольких десятилетий научных изысканий человек не смог бы найти практическое применение искусственному разуму. Начинать, правда приходится с малого, а именно с обучения. Так, в Японии на учебу в среднюю школу официально приняли говорящего робота-гуманоида по имени Pepper.

Pepper оснащен камерами и датчиками, которые позволяют ему распознавать практически весь спектр человеческих эмоций: радость, печаль, страх, волнение, раздражение. В зависимости от ситуации Pepper может засмеяться в ответ на шутку или же примется утешать своего хозяина. Он также обладает способностью к самообучению.

Робот умеет говорить и по-японски, и по-английски, поэтому его предполагается в основном использовать на занятиях по английскому языку. Однако он будет посещать и другие уроки.

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

В Москве пошли дальше, и доверили роботу по имени Алантим должность заместителя заведующего кафедрой робототехники Московского технологического института. О своем назначении Алантим рассказывал лично, разъезжая по коридорам института в праздничном галстуке-бабочке и хвастаясь на каждом углу. И есть чему радоваться: уроженец Перми, собранный до последнего винтика по отечественным разработкам, первым среди своих собратьев нашел работу.

Его назвали в честь известного британского математика Алана Тьюринга. Работа робота заключается в сборе информации о том, как к роботам относятся люди. Алантим оснащен датчиками распознавания лиц, умеет определять пол и примерный возраст, а также считывать реакцию человека. Он может рассказать о погоде, спеть, найти через интернет ответ на сложный вопрос и даже пофлиртовать.

А на Дальнем Востоке робот проходит стажировку в Хабаровском аэропорту. Он способен распознавать человеческую речь и вести беседу с пассажирами, предоставлять им справочную информацию. В период работы в тестовом режиме робот-автоответчик пройдет обучение и адаптируется под запросы пассажиров, но для этого их должно быть, как можно больше.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика