Новости

Новости

28 мая 2015, 12:13

Экономика

Размер кухни и цена интересуют москвичей при выборе квартиры

Фото: ТАСС/Донат Сорокин

С 1 июня к проектированию типовых панельных домов в столице будут предъявлять новые требования. В домах повысят качество шумоизоляции, улучшат планировку и отделку. Риэлтор Наталья Борзенкова рассказала в эфире радиостанции "Москва FM", о том, что является для москвичей определяющим при покупке квартиры.

"Первостепенно москвичей по-прежнему интересует цена квартир. Второе, на что обращают внимание жители столицы, – это большой метраж кухни (хотя бы 10 метров). В России мы готовим в основном дома в отличие от европейцев, которые крайне редко готовят в квартирах. В Европе готовят те, кто живет в коттеджах. А для россиян кухня – по-прежнему очень важное место. Если сравнивать наши квартиры с европейскими, у них изначально площади меньше, потолки ниже и в основном они делают студии, – сказала она.

Риелтор – о новых требованиях к типовым панельным домам

Эксперт добавила, что при аренде жилья для людей также важна большая кухня, раздельный санузел и раздельные комнаты.

Добавим, в новых панельных домах можно будет варьировать высотность, а первые этажи должны быть оборудованы под коммерческие объекты. По словам Сергея Собянина, в следующем году все домостроительные комбинаты столицы должны полностью перейти на выпуск домов нового типа.

Он отметил, что речь идет о переходе к новому поколению панельных домов повышенной комфортности. "Среди основных требований к новым домам: вариативная планировка квартир, красивые разнообразные фасады, доступность для маломобильных граждан и обязательные нежилые помещения на первых этажах для размещения магазинов и других объектов сферы услуг", – сказал Собянин.

В последние годы большинство столичных домостроительных комбинатов (ДСК) были модернизированы и подготовлены к выпуску панельных домов нового поколения. В частности, было реконструировано одно из старейших предприятий стройкомплекса Москвы – ЖБИ-6, основанное в 1995 году.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика