Новости

Новости

08 августа 2015, 21:30

Общество

Воскресенье станет самым жарким днем августа в столице

Фото: m24.ru/ Евгения Смолянская

Воскресенье станет самым жарким днем августа в Москве. Температура днем прогреется до +32 градусов.

Гидрометцентр России объявил в Москве и области оранжевый уровень опасности жары – это значит, температура на улице и отсутствие осадков представляют угрозу для человека.

В этом году лето не часто радовало горожан по-настоящему жаркой погодой, поэтому августовский зной, пришедший в Москву, кажется подарком. Однако столь жаркая погода всегда чревата последствиями: забыв о безопасности, можно не просто перегреться, но и попасть в больницу с куда более серьезными осложнениями.

Поэтому в жаркую погоду рекомендуется соблюдать несколько правил, помогающих максимально комфортно перенести жару.

В первую очередь, эксперты советуют в жару избегать длительного пребывания на солнце и ограничить физические нагрузки. В самое жаркое время – с 12.00 до 16.00 – лучше вообще не выходить на улицу и тем более не находится на солнце. Также не стоит пользоваться наземным общественным транспортом и спускаться в метро. Лучше спланировать свой день так, чтобы в это время находится на работе или дома.

Одежду лучше выбирать из натуральных тканей, в идеале – свободной, легкой и закрывающей тело от ожогов.

"Большая Москва": Как вести себя в жару в городе

Пейте побольше жидкости, при этом не сладкую газировку и концентрированные соки, а чистую воду, натуральные морсы, чай.

Не стойте на солнцепеке, ищите тень, куда можно отойти, или же создайте ее сами с помощью зонтика. Побольше ешьте фруктов и овощей, постарайтесь обойтись без жирной тяжелой пищи.

Незначительное похолодание придет в столичный регион в понедельник. Пройдут кратковременные дожди, которые слегка остудят московский воздух – столбики термометров покажут до 30 градусов тепла. Причиной изменения погоды станет антициклон, который препятствует поступлению в столичный регион прохладных воздушных масс.

Отметим, прошлый максимум года по жаре был зафиксирован 4 июля. Тогда воздух прогрелся до 29,5 градусов. Максимумы 8 и 9 августа были установлены в 2010 году, когда воздух нагрелся до 36,1 и 35,6 градуса соответственно.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика