Новости

Новости

23 мая 2016, 09:56

Здравоохранение

В Москве врачи выявляют 700 случаев меланомы ежегодно

Фото: M24.RU/Михаил Сипко

Более 700 случаев меланомы выявляют столичные врачи ежегодно. Большую часть из них – до 70 процентов – на 1-2 стадии. Об этом в интервью Агентству "Москва" рассказал главный внештатный специалист по дерматовенерологии и косметологии департамента здравоохранения столицы Николай Потекаев.

"Ежегодно врачи в Москве выявляют более 700 случаев меланомы, а всего по стране таких случаев более 9,3 тысячи. Хочу отметить, что в 60-70 процентов случаев выявление происходит на 1-2 стадии", – отметил он.

Чаще всего меланома затрагивает людей в возрасте от 20 до 50 лет. По словам Потекаева, обследование у дерматолога необходимо проходить раз в полгода.

"Пользуясь случаем, хочу пригласить горожан на обследования, которые будут проводиться в Москве 23 мая в рамках акции, посвященной Дню диагностики меланомы. Для бесплатного получения консультации, а также прохождения обследования пигментных новообразований кожи необходимо предварительно зарегистрироваться и выбрать ближайшую доступную клинику", – добавил специалист.

Как он отметил, в этом году в акции примут участие специалисты 84 медучреждений столицы. "В этом году акция юбилейная для России, наша страна присоединилась к ней 10 лет назад. Если в первый год участия, в 2006 году, в Москве прошли обследование 2,2 тысячи человек, то в 2015 году – уже 15,5 тысячи человек. Надеюсь, что в этом году у нас будет еще больше участников акции", – подчеркнул он.

Меланомой кожи называют злокачественную опухоль, развивающуюся из пигментных клеток родинок. Чаще всего этот вид рака кожи характеризуется агрессивностью и плохими прогнозами. Как правило, злокачественное новообразование развивается на неизмененных участках кожи. На родинках, существующих уже давно, меланома кожи обнаруживается значительно реже.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика