Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

21 августа 2016, 20:02

Город

Не без укола: какие прививки нужно делать детям

Самое главное в нашей жизни – здоровье. Настоящим бичом человечества являются инфекционные заболевания. К сожалению, в группу риска по ним входят дети, которые обладают ослабленным иммунитетом по сравнению с взрослыми. Но существует надежный способ уберечь своего ребенка от вирусов, сделав ему прививки. О том, когда и как делают вакцинацию детям – в материале m24.ru.

Фото: ТАСС/Владимир Смирнов

Календарь прививок

Никакой самодеятельности от родителей не требуется. Скажем, ребенку вряд ли понадобится вакцина от экзотических заболеваний вроде какой-нибудь конго-крымской геморрагической лихорадки или вирусной болезни Марбурга. А для распространенных заболеваний разработан целый календарь прививок.

При использовании инактивированных вакцин для создания защитного иммунитета недостаточно одного укола. Обычно проводят курс вакцинации, состоящий из 2–3 уколов, с последующей дополнительной "подпиткой" иммунитета новыми прививками.

Самая первая вакцинация в жизни ребенка проводится, когда новорожденному исполняется 12 часов. Малыша в обязательном порядке прививают от гепатита В, который является достаточно распространенной болезнью у детей. С третьего по седьмой день жизни младенца, ему делают противотуберкулезный укол вакцины, которая носит название БЦЖ.

"Время Московское": Календарь прививок: за и против

В один месяц ребенку предстоит перенести еще один поход к врачу и снова по причине гепатита В. Это и есть та самая дополнительная иммунизация, о которой говорится выше.

В три месяца детей вакцинируют сразу против четырех болезней: коклюша, дифтерии, полиомиелита и столбняка. Впрочем, прививка будет всего одна, так называемый "тетракок". В марте этого года Научный центр экспертизы медицинских средств Минздрава сертифицировал вакцину "Пентаксим". Этот препарат защищает детей от пяти опасных инфекций: столбняка, дифтерии, коклюша, полиомиелита и менингита. К слову, вакцинация против менингита не является обязательной, но менингококцемия является серьезной опасностью для детей, так что прививку против менингококкового менингита делать настоятельно рекомендуют врачи.

В четыре с половиной месяца ребенку снова предстоит ревакцинация против четырех болезней, и опять в виде одного-единственного укола. Эта же процедура проводится и в шесть месяцев. В этом возрасте также младенца в третий раз прививают от гепатита В.

Когда ребенку исполнится год, его необходимо вакцинировать от кори, свинки и краснухи. Это также одна вакцина против сразу трех заболеваний.

В полтора года детям предписано отправиться к врачу за получением вакцины от коклюша, дифтерии и столбняка, а также первого укола против полиомиелита. В 20 месяцев прививку против последней из болезней повторяют, чтобы сформировался пожизненный иммунитет.

Фото: ТАСС/Дмитрий Рогулин

В шесть лет ребенка снова вакцинируют против кори, краснухи и свинки, а в 7 лет, прямо перед первым походом в школу детям предстоит поход к медикам за получением новой порции вакцины от туберкулеза, а также дифтерии и столбняка.

В 13 лет прививки делают выборочно. В частности, если ребенку ранее не делалась вакцинация от гепатита В, ей занимаются в этом возрасте. Укол от краснухи делают только девочкам. В 14 лет проводится очередная серия прививок против дифтерии, столбняка, полиомиелита и туберкулеза.

Полезность прививок

Некоторые родители считают, что детей необходимо оберегать от прививок, якобы они наносят вред здоровью малышей. Эта позиция является неверной – вакцинация, прежде всего, спасает от серьезных заболеваний, несмотря на то, что после нее в некоторых случаях возможны побочные эффекты.
О том, насколько редки крайне серьезные осложнения после прививок, может свидетельствовать следующая цифра: подострый склерозирующий панэнцефалит развивается у одного из десяти миллионов человек, получивших прививку от кори.

"Утро": Эксперты обсудят причины отказа от вакцинации

В тоже время всего два случая заболевания корью зафиксировали в Москве с января по середину мая. Это связано с активной кампанией по противокоревой вакцинации.

"В конце 2010 года в Москву завезли корь из европейских стран. В результате непривитые москвичи начали болеть. В 2014 году было зафиксировано 540 случаев кори", – рассказала замглавврача по эпидемиологическим вопросам ГБУЗ "Центр медицинской профилактики депздрава" Людмила Большакова.

А против менингококкового менингита вакцинация хоть и не обязательна, но потенциально может спасти жизнь ребенка. В случае этой болезни велик риск, что врачи просто не успеют доставить заболевшего в лечебное учреждение – настолько серьезны последствия. Намного проще их предупредить, своевременно сделав прививку.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика