Новости

Новости

21 января 2016, 17:15

Город

Москвичи оценили нововведения в центрах госуслуг

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Участники проекта "Активный гражданин" поставили высший балл столичным нововведениям в сферах госуслуг и здравоохранения, сообщает пресс-служба проекта.

С июля 2015 года в разделе "Городские новинки" активные граждане узнают о столичных нововведениях и оценивают их по пятибалльной шкале. К концу года свои отзывы оставили почти 2,4 миллиона москвичей.

Наивысшие баллы получили нововведения в центрах госуслуг "Мои документы". Первое место заняла упрощенная процедура оформления загранпаспорта – 4,81 балла. Чуть меньше людей проголосовало за возможность прикрепиться к поликлинике в режиме онлайн – 4,8 балла. И на третьем месте – новая процедура оформления документов на наследство (4,79).

Также горожанам понравились зона для зарядки телефонов на станции метро "Выставочная" и работа эскалаторов в непрерывном режиме. Эти новинки получили средний балл 4,75.

"Москва гид": Лучшие новшества столицы по мнению горожан

Летом по итогам рейтинга "Городские новинки" максимальную оценку получили IT-нововведения на транспорте – бесплатный Wi-Fi на остановках и зона для зарядки телефонов. Кроме того, наибольшее количество отзывов было за процедуры оформления загранпаспорта и наследства, а также за продление рабочего времени педиатров в поликлиниках.

С сентября по декабрь высокие баллы набрали новинки, связанные с усовершенствованием работы поликлиник и открытием Центра независимой диагностики для пробных ЕГЭ и ОГЭ. Также москвичи проголосовали за размещение дорожных знаков на стенах домов и организацию двойных пешеходных зебр.

Сейчас на портале "Активный гражданин" можно оценить появление единого реестра госучреждений, который содержит подробные сведения о 320 казенных, 91 автономных и 2000 бюджетных учреждениях.

Помимо этого, москвичи могут поставить оценку ростовым селфи-зеркалам, которые установили на катках в Сокольниках, Измайловском парке, Красной Пресне, а также в саду имени Баумана и "Эрмитаже".

Как проверить результаты голосования в "Активном гражданине"

Напомним, "Активный гражданин" – сервис проведения электронных референдумов. Приложение было разработано по поручению Сергея Собянина. Каждую неделю мэр и правительство столицы предлагают для обсуждения важные для города вопросы.

За участие в опросах участникам начисляются баллы. Набрав 1000 баллов, пользователи получают статус "Активный гражданин" и возможность купить разнообразные вознаграждения в магазине бонусов. Баллами можно оплатить велопрокат, парковочные часы, билеты в кино, театры, музеи или полезные мелочи.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика