Новости

Новости

16 мая 2016, 14:35

Здравоохранение

Москвичам измерят давление возле станций метро 17 мая

Фото: YAY/ТАСС

17 мая москвичи смогут узнать свое артериальное давление возле метро. В дальнейшем пункты бесплатного измерения артериального давления могут появиться в столичных парках, аптеках и других общественных места.

"Я предлагаю департаменту здравоохранения продумать вопрос об организации в рамках проекта "Здоровая столица" пунктов измерения давления в аптеках, торговых центрах. К этому мы можем привлечь даже производителей тонометров, волонтеров. Мы 17 мая запускаем разовую акцию, будем у метро мерить давление. Но я думаю, что и в парках надо установить такие пункты", – цитирует Агентство "Москва" глава комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмилу Стебенкову.

Депутат также сообщила о запуске проекта Мосгордумы и департамента здоравоохранения Москвы "Здоровая столица". Проект будет направлен на пропаганду здорового образа жизни и профилактику заболеваний. В частности, в рамках первого этапа проекта специалисты будут информировать граждан о риске гипертонии.

Напомним, 11 мая жители Южного Бутова смогли бесплатно проверить сердце и получить консультацию сотрудников Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева. Прием провели четыре выездные бригады.

В прошлом году в Москве зарегистрировали самую низкую смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в Центральном федеральном округе. За 10 месяцев 2015 года она составила в среднем 535,1 человека на 100 тысяч населения, при этом средняя смертность от сердечно-сосудистых заболеваний по России равна 673,4 человека.

Однако все равно больше половины смертей в столице (55 процентов) происходит из-за сердечно-сосудистых заболеваний. 21 процент москвичей находится в зоне высокого сердечно-сосудистого риска – в течение 10 ближайших лет у них может случиться инфаркт или инсульт. Москвичи могут пройти диагностику в ближайшей к своему дому поликлинике, в которой есть центр здоровья. В столице их 68.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика