Новости

Новости

02 февраля 2016, 18:20

Общество

В Москве за неделю вырос уровень заболеваемости гриппом

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в Москве вырос на 18,3 процента в последнюю неделю января, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

При этом эпидпорог превышен значительно меньше, чем на предыдущей неделе – 31,4 процента против почти 38 процентов.

В Роспотребнадзоре отмечают, что темп роста заболеваемости снижается. Удельный вес заболевших детей не изменился и составляет более 61 процента.

"В текущем эпидсезоне в общей структуре заболеваемости ОРВИ и гриппом доля гриппа составила 0,09 процента. Среди заболевших гриппом на долю гриппа А/H1N1/ 2009 (свиного) приходится 30 процентов", – сообщает ведомство.

По данным столичного департамента образования, на карантин закрыто три школы, в некоторых образовательных учреждениях перенесли каникулы на более ранние сроки.

Собянин поручил создать неснижаемый запас противовирусных препаратов

Как ранее отмечал глава департамента здравоохранения Алексей Хрипун, грипп в Москву пришел после того, как в 47 регионах был превышен эпидемический порог. По словам Хрипуна, среди москвичей, привитых от гриппа, нет лабораторно подтвержденных случаев заболевания этой болезнью.

"Если сравнивать очень агрессивный грипп и тяжелую эпидемическую ситуацию 2009–2010 годов, то у нас сейчас лучше показатели в пять-шесть раз", – добавил он.

За декабрь 2015 и январь 2016 от осложнений, вызванных простудными заболеваниями и гриппом, в столице умерли семь человек. А 26 января была объявлена эпидемия.

Специалисты подчеркивают, что сам вирус гриппа для человека не смертелен, но при халатном отношении к здоровью может привести к тяжелым осложнениям.

По сравнению с январем 2015 года, спрос на противовирусные препараты в аптеках вырос в 3,1 раза. Продажи Тамифлю выросли в 9,9 раза, Кагоцела – в 2 раза, Арбидола – в 1,7 раза.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика