
Фото: ТАСС/Максим Шеметов
Открыта горячая линия для сообщений о незаконной деятельности коллекторов, сообщает пресс-служба Общественной палаты (ОП) РФ.
Горячую линию открыли из-за роста числа обращений граждан по работе коллекторов и в связи с вступлением в силу изменений в закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях".
О нарушениях закона коллекторами граждане могут сообщать по телефону: 8-800-737-77-66. Горячая линия работает с понедельника по четверг с 9:00 до 18:00, а в пятницу – с 9:00 до 16:45. Звонок из любого региона России бесплатный.
Как отметил член ОП РФ Анатолий Кучерена, палата будет жестко контролировать работу коллекторов и соблюдение закона.
Документ разрешает заниматься взысканием долгов только крупным кредитным организациям и профессиональным коллекторам с уставным капиталом от 10 миллионов рублей. А микрофинансовым компаниям запретили вести такую деятельность.
Согласно закону, для общения с должником запрещено привлекать двух и более лиц. Также коллекторы не имеют права встречаться с заемщиком чаще одного раза в неделю и звонить чаще двух раз в семь дней. Не допускается общение с 20:00 до 9:00 в выходные дни и с 22:00 до 8:00 в будние дни. Помимо этого, нельзя применять физическую силу, угрожать, портить имущество или использовать психологическое давление.
Кроме того, заемщик может отказаться общаться с взыскателем через четыре месяца после наступления просрочки по кредиту. Если же коллекторы обратятся в суд, то должника можно будет беспокоить еще два месяца до принятия судебного решения.