Новости

Новости

09 сентября 2015, 11:04

Свежая пресса

Дело Бориса Немцова и запатентованный Ходорковский

Фото: m24.ru

Автопроизводители извлекут выгоду из девальвации рубля

Автопроизводители извлекут выгоду из девальвации рубля, передают "Ведомости". Китайская Fuyao Glass Industry Group два года назад открыла в Калуге завод автомобильного стекла мощностью 1 миллион комплектов в год. До конца 2015 года компания приступит ко второму этапу инвестпрограммы – направит еще 100 миллионов евро на удвоение мощностей до 2 миллионов автомобильных комплектов в год. Затянувшееся падение автомобильного рынка стало неприятной неожиданностью, но компания решила не менять планы, веря в восстановление.

По итогам первого полугодия за чертой бедности оказался каждый седьмой россиянин

По итогам первого полугодия за чертой бедности оказался каждый седьмой россиянин, сообщают "Ведомости". По данным Росстата, в первом полугодии на доходы ниже прожиточного минимума жило 21,7 миллионов россиян, или 15,1 процентов. За тот же период 2014 года за чертой бедности находилось 13,1 процентов граждан: их число возросло на 2,8 миллиона человек, что сопоставимо с населением двух Екатеринбургов, или трех Воронежей, или Тверской и Владимирской областей, вместе взятых.

В правительстве обсуждают создание мегарегулятора по контролю за безопасностью продуктов и лекарств

В правительстве обсуждается идея создания мегарегулятора в потребительской сфере по аналогии с американским управлением FDA (Food and drug administration), сообщает РБК. Эта тема появилась в повестке по итогам поручений президента и премьера об оптимизации контрольно-надзорных органов.

К концу ноября утвердят бюджет для РФС

Российский футбольный союз большую часть 2015 года прожил без утвержденного бюджета – он будет готов только к концу ноября, пишет РБК. По словам министра спорта Виталия Мутко, избранного 2 сентября президентом Российского футбольного союза (РФС), для полноценного функционирования союзу необходимо 3 миллиарда рублей в год. Общий бюджет РФС на 2014 год составлял 2,704 миллиарда рублей.

Больше всего на музыке и фильмах зарабатывают операторы связи и продавцы гаджетов

Информационное агентство "Интермедия" оценило объем рынка культурно-зрелищной индустрии России почти в 1 триллион рублей в 2014 году, пишут "Ведомости". "Интермедия" оценило не только доходы от прямого использования музыки, показа фильмов, спектаклей, цирковых представлений, но и доходы смежных областей экономики. Поэтому в отчете агентства приведены данные по обороту концертного рынка, корпоративных мероприятий (корпоративов), о доходах от использования различных произведений на радио, в кино, на телевидении и в интернете, продажах CD и DVD.

Михаил Ходорковский запатентовал фамилию

В России и ряде других стран появился бренд ХОДОРКОВСКИЙ, передает "Коммерсант". Заявка на регистрацию подавалась от британской MBK IP UK Limited, связанной с Михаилом Ходорковским. Правовая защита предоставлена более чем 150 товарам и услугам, которые могут оказываться под брендом. Среди них политические фонды и политическое лоббирование, операции с недвижимостью, а также одежда, обувь и даже компьютерные игры. Представители господина Ходорковского цели регистрации бренда не объясняют, по мнению юристов, одной из основных может быть пресечение спекуляций его именем со стороны третьих лиц. Возможную коммерческую ценность нового бренда эксперты рекламного рынка называют как минимум спорной.

Дело Бориса Немцова сводится к личной мести

СКР намерен до конца этого года завершить расследование уголовного дела об убийстве Бориса Немцова, с тем чтобы Московский окружной военный суд мог приступить к его рассмотрению сразу после зимних каникул. Обетом сообщает "Коммерсант". Следствие считает, что уже собрало достаточно доказательств вины фигурантов дела, среди которых – результаты экспертиз, видеозаписи и даже присланные в Следственный комитет штрафные квитанции за многократную неоплаченную парковку автомобиля обвиняемых возле дома Бориса Немцова на Ордынке. Окончательной версией убийства, скорее всего, будет месть политику за поддержку журналистов Charlie Hebdo.

Подрядчик МВД отказался рассекречивать пользователей сети

Добиться идентификации пользователей всемирно известной сети Tor оказалось не так просто, как предполагало МВД, пишет "Коммерсант". Центральный научно-исследовательский институт экономики, информатики и систем управления (ЦНИИ ЭИСУ), который МВД привлекло для борьбы с анонимностью в сети, намерен в одностороннем порядке отказаться от выполнения этих работ, для чего готов заплатить юристам 10 миллионов рублей.

Предложено отменить запрет на выезд за границу при наличии долгов

Резонансный законопроект внесен во вторник в Госдуму, передает "Российская газета". Его авторы – руководитель комитета по охране здоровья Сергей Калашников и его коллега Игорь Лебедев – предлагают забрать у приставов право закрывать должникам возможность покидать родину. У этого предложения будет немало и сторонников, и противников.

Сегодня любой человек, у кого есть долг более чем в 10 тысяч рублей, становится временно невыездным. Решение о таких "черных" списках должников сегодня принимают судебные приставы на основании вердикта суда, признавшего человека должником. Депутаты с такой ситуацией не согласны и считают, что только у судов должно быть право опускать шлагбаум перед гражданином при выезде за границу. То есть решение о признании гражданина невыездным должен принимать суд, а не приставы.

Объявлена охота на фальшивые полисы ОСАГО

В России ходит изрядное количество поддельных полисов ОСАГО, пишет "Российская газета". В России в год продается около одного миллиона фальшивых полисов автогражданки. В то же время общее количество реализуемых бланков составляет порядка 42 миллионов. По словам президента Российского союза автостраховщиков и Всероссийского союза страховщиков Игоря Юргенса, это означает, что на 100 проданных полисов обязательной автогражданки приходится примерно 2 поддельных.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика