Новости

Новости

25 июня 2014, 15:17

Законы

Закон о переводе депутатов на неоплачиваемую основу принят Мосгордумой

Фото: duma.mos.ru

Законопроект о переводе депутатов нового созыва на неоплачиваемую основу одобрен Мосгордумой в среду, сообщает Агентство "Москва".

Теперь в новом созыве столичного парламента на профессиональной основе будут работать только председатель, зампредседателя и руководители структурных подразделений. Остальные депутаты перейдут на неоплачиваемую основу.

В настоящее время все депутаты работают на профессиональной основе и получают зарплату, поэтому не могут заниматься другой деятельностью, кроме научной, преподавательской и творческой. На неоплачиваемой основе они смогут работать без отрыва от основной деятельности.

По словам депутата Александра Крутова, столичный парламент отказывается от полной профессиональной основы и переходит на смешанную систему. Заниматься депутатской деятельностью смогут действующие руководители предприятий, а также работники медучреждений и действующие адвокаты. Депутату, который будет работать без отрыва от основной деятельности на время участия в заседаниях, комиссиях, рабочих групп, фракциях, гарантируется сохранение места работы не более чем на 6 рабочих дней. Кроме того, заседания будут проводится не реже одного раза в месяц.

"Я думаю, что мы сохраним среду как день заседаний", - отметил Крутов.

Новый порядок работы позволит оптимизировать депутатскую деятельность и в полной мере реализовать полномочия. Помимо прочего, предлагается воспользоваться опытом Госдумы, согласно которому столичный парламент сможет принимать решение о прекращении рассмотрения законопроектов.

По словам председателя комиссии Мосгордумы по законодательству Александра Семенникова, только в Москве и Санкт-Петербурге есть полностью профессиональные парламенты. По всей стране депутатская деятельность совмещается с их основной работой.

"В первых созывах думы, когда только формировалась законодательная база Москвы, нагрузка на законотворцев была больше. А сейчас депутат совмещает две функции: с одной стороны - законотворец, с другой - представитель интересов населения. В новом формате акцент уйдет на работу с населением, на работу на территории", - пояснил Семенников.

По мнению председателя фракции КПРФ в столичном парламенте Андрея Клычкова, зарплату в новом созыве Мосгордумы будут получать от 10 до 22 депутатов. Всего в составе МГД шестого созыва будет 45 депутатов.

"Я уверяю, что комиссий будет меньше, их не будет 19. Я думаю, что 10, максимум 15 депутатов будут работать на освобожденной основе, а все остальные 30 - на других началах", - заявил он.

Если действующая структура Мосгордумы сохранится, то на профессиональной основе будут работать 22 депутата - председатель, два его заместителя, а также 19 председателей комиссий, подытожил Клычков.

Напомним, выборы в Мосгордуму пройдут 14 сентября 2014 года в Единый день голосования. В городской парламент шестого созыва будут избраны 45 депутатов (в нынешнем созыве их 35) сроком на пять лет. Московская городская избирательная комиссия уже заверила списки кандидатов в депутаты Мосгордумы от пяти партий.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика