Новости

Новости

18 января 2017, 08:56

Политика

Наказание за продажу нелегального алкоголя ужесточат

Фото: ТАСС/Александр Рюмин

Законопроект об увеличении штрафов за незаконные производство и оборот алкоголя получил одобрение правительства, хотя и требует доработки. Об этом сообщает газета "Известия".

В конце 2016 года сенаторы Евгений Бушмин, Сергей Рябухин и Виталий Шуба подготовили законопроект, согласно которому за нелегальные производство, оборот и продажу алкогольной продукции будут взимать высокий штраф. При этом сроки тюремного заключения для бутлегеров остались прежними – до шести лет лишения свободы.

Инициаторы проекта предложили дополнить статью 171 Уголовного кодекса ("Незаконное предпринимательство") новыми пунктами, которые позволят штрафовать за оборот алкоголя без лицензии на сумму от двух до трех миллионов рублей, либо в размере до двухлетнего дохода. Кроме того, правонарушителя можно будет приговорить к принудительным работам на срок до трех лет или к тюремному заключению на тот же срок.

Если подобное преступление совершено группой лиц или в особо крупном размере, штраф составит от трех до четырех миллионов рублей, а срок принудительных работ или лишения свободы будет достигать пяти лет.

По отзыву правительства, предложенные парламентариями штрафы представляются чрезмерными. Тем не менее, сам документ правительство сочло достойным внимания и дальнейшего обсуждения.

В настоящее время рынок контрафактной водки в России составляет примерно 500 миллионов бутылок в год. Для сравнения – легальный рынок водки и ликеро-водочных изделий оценивается в 1,8 миллиарда бутылок в год.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика