Новости

Новости

17 декабря 2013, 11:45

Законы

Госдума рассмотрит законопроект о борьбе с SMS-спамом

В Госдуму внесен законопроект о борьбе с SMS-спамом

В Госдуму внесен законопроект по борьбе с SMS-спамом, сообщает телеканал "Москва 24". Если его примут, у операторов появится возможность не пропускать спам-рассылки.

Кроме того, абонент сможет получать только те сообщения, на которые давал согласие. Также планируется разработать схему обратной связи.

Впервые законопроект рассматривали на заседании комиссии Совета Федерации в конце ноября, затем его доработали операторы связи и эксперты. Согласно данным антивирусных компаний, спам в мобильных сообщениях получают до 76 процентов россиян, при этом абсолютное большинство из них относится к таким рассылкам негативно.

Ранее стало известно, что нарушителей правил, а ими могут оказаться как сотовые операторы, так и любые другие компании, занимающихся SMS-рассылками, предлагают штрафовать на сумму до 500 тысяч рублей.

Отметим, что в настоящее время по действующему в России законодательству оператор связи не имеет права фильтровать сообщения и отказаться от доставки отдельных сообщений, даже если имеются сведения, что абонент не соглашался на получение этой рассылки.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика