Новости

Новости

16 января 2014, 16:07

Политика

В России планируют запретить убийство бездомных животных

В приюте для бездомных собак и кошек. Фото: ИТАР-ТАСС

На рассмотрение в Государственную Думу внесен законопроект, запрещающий убийство безнадзорных животных ради регулирования их численности.

Информация об этом размещена в электронной базе данных Госдумы.

Согласно законопроекту, для профилактики и лечения болезней животных, а также для защиты от болезней, передающихся человеку, необходимо регулировать численность бездомных кошек и собак - отлавливать и стерилизовать их в специальных питомниках, а также применять иные "необходимые для ограничения численности мероприятия", установленные законодательством.

При этом запрещается убийство бездомных животных, в том числе при отлове и содержании в питомниках. Они могут быть умерщвлены только специалистами ветеринарной и санитарно-эпидемиологической служб, отмечается в законопроекте.

Также предлагается запретить применение курареподобных препаратов, а также методов, которые причиняют вред здоровью и жизни животных или опасны для человека.

Фактически законопроект приравнивает сотрудников ЖКХ, которые занимаются отстрелом бродячих животных, к догхантерам. Как заявил накануне автор законопроекта депутат Госдумы Олег Михеев в эфире радиостанции "Москва FM", коммунальщики не всегда рационально расходуют средства, выделяемые на отлов бродячих собак и кошек. Вместо того, чтобы отлавливать, содержать животных и, по возможности, предлагать жителям взять собаку или кошку домой, - животных убивают, сажают их в клетки, не кормят и разворовывают бюджетные деньги, сказал депутат.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика