Новости

Новости

25 октября 2017, 00:00

В мире

Италия будет российской. Итальянский политик об итогах референдумов

После референдума об автономии, который состоялся 22 октября в итальянских областях Ломбардия и Венето, местные власти потребуют у правительства в Риме расширения их полномочий. В частности, в финансовой сфере. Советник по международным делам правой оппозиционной партии "Лига Севера", члены которой выступили инициаторами голосования, рассказал Москве 24, как автономия областей может повлиять на их экономические отношения с Россией.

Фото: ТАСС/Italy Photo Press/Zuma

Автономия без санкций

Заручившись поддержкой большинства проголосовавших граждан – 98,1% в Венето и 95,38% в Ломбардии, – два самых богатых и перспективных региона запросят у Рима больше прав на самостоятельное решение многих вопросов, в том числе в сфере внешней торговли. Если удастся добиться автономии, местные власти намерены расширить сотрудничество с Москвой вне зависимости от мнения центра.

Региональные советы, опираясь на предложение "Лиги Севера", уже проголосовали за то, чтобы потребовать у итальянского парламента отмены антироссийских санкций.
Джанлука Савоини,
советник партии "Лига Севера" по международным делам

По словам советника партии, представители "Лиги Севера" внесут предложение об отмене ограничений против России следующей весной.

Партия на протяжении многих лет выступает за расширение полномочий северных областей и поддерживает восстановление полноценных экономических отношений с Россией, включая отмену санкций, наносящих серьезный ущерб итальянскому бизнесу.

В прошлом году региональный совет Ломбардии уже пытался добиться снятия ограничений. Ранее депутат партии Паоло Гримольди рассказал RT, что местные власти приняли соответствующую резолюцию. В ней также упоминалось о признании права крымчан на самоопределение. Однако правительство Италии не разрешило привести документ в действие.

Гримольди считает, что не существует причин обвинять Кремль в неправомерных действиях в Крыму, а следовательно вводить санкции. Там прошел законный референдум, и жители сделали свой выбор.

Кстати, депутаты "Лиги Севера" стали первой европейской делегацией, посетившей полуостров после его присоединения к РФ в 2014 году.

Борьба за богатство

Регионы запрашивают особый статус в основном из-за действующей налоговой системы: они переводят в госбюджет гораздо больше средств, чем получают обратно в виде пособий (субвенций). А ведь на Ломбардию и Венето приходится значительный процент ВВП всей Италии. Именно здесь расположены крупнейшие промышленные центры – Милан, Турин, Генуя.

Савоини отмечает, что правительство еще до референдума четко заявило о невозможности пересмотра этой системы, поэтому договориться об этом будет особенно сложно.

Фото: ТАСС/Italy Photo Press/Zuma

Эксплуатация "больной темы"

При этом далеко не все жители верят в реальные перемены после референдума, ведь он носил консультативный характер. Явка в Ломбардии составила 31,8%, а в Венето – 57,2%.

Итальянец Марко Бьянки из ломбардского Варесе рассказал, почему не пошел на референдум. По его мнению, плебисцит является рекламой, оплаченной за счет бюджетных средств, которая поможет поднять авторитет "Лиги Севера" среди граждан.

Голосование – пустая трата времени и государственных денег. Его суть – судьба средств, которые мы платим в виде налогов. Эту проблему обсуждают уже в течение последних 20 лет, а "Лига Севера" просто эксплуатирует тему для пропаганды своей партии.
Марко Бьянки,
житель провинции Варесе

Противоположной позиции придерживается Федерико Биффи из города Лекко. На референдуме он поддержал предложение местных властей. Итальянец уверен, что центральное правительство не сможет игнорировать мнение большинства.

"Правительство на местах сможет гораздо эффективнее управлять деньгами налогоплательщиков, если их весомая часть останется дома", – сказал он.

Как все начиналось

Провести голосование об автономии "Лига Севера" изначально планировала весной этого года. Об этом лидер партии Маттео Сальвини, воодушевившись поддержкой народа, заявил в декабре 2016 года после конституционного референдума в стране. Тогда жителей спросили, стоит ли вводить поправки к основному закону Италии. Инициатива принадлежала бывшему премьер-министру Маттео Ренци.

Политик предлагал сократить число сенаторов и передать президенту право решать экономические и военно-стратегические вопросы. Предполагалась, что таким образом удастся снизить траты на содержание чиновников. Загвоздка состояла в том, что поправки значительно уменьшали полномочия местных органов власти. "Лига Севера" призывала проголосовать против.

По итогам референдума 60% граждан не поддержали нововведения. Это событие стало важным шагом на пути к автономии северных регионов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика