Новости

Новости

12 сентября 2014, 10:57

Новости культурного мира

Дирижер и скрипач Владимир Спиваков отмечает 70-летие

Владимир Спиваков. Фото: ИТАР-ТАСС

В пятницу, 12 сентября, дирижер, скрипач и педагог Владимир Спиваков отмечает 70-летие. В честь этой знаменательной даты в Доме музыки состоится юбилейный концерт с участием маэстро.

Владимир Спиваков родился в еврейской семье в Уфе, куда его родители были эвакуированы в годы Великой Отечественной войны. Отец Спивакова в то время работал инженером-технологом, а мать - пианисткой. После окончания войны семья вернулась в Ленинград, где мать начала преподавать в музыкальной школе, а отец освоил специальность врача-диетолога.

Фото: ИТАР-ТАСС

Игре на скрипке Владимир обучался с шести лет. В 1955 году он поступил в специальную музыкальную школу при Ленинградской консерватории. Кроме того, мальчик учился в школе живописи при Ленинградской академии художеств. В 1963 году окончил Центральную музыкальную школу при Московской консерватории. Также учился в Московской консерватории.

Концертная деятельность Спивакова началась в 1965 году. В Московской филармонии начал солировать с 1970 года, с 1975-го преподавал в Музыкально-педагогическом институте имени Гнесиных.

В качестве солиста выступал в составе филармонических оркестров Москвы, Лондона, Вены, Нью-Йорка, Берлина. Играл с симфоническими оркестрами Парижа, Филадельфии, Чикаго. Спиваков дирижировал симфоническими оркестрами Лондона, Чикаго, Будапешта.

В 1994 году Владимир Спиваков учредил Международный благотворительный фонд, который назван его именем. Благодаря этому фонду стипендии получают молодые талантливые музыканты.

Спиваков является художественным руководителем и главным дирижером Национального филармонического оркестра России и государственного камерного оркестра "Виртуозы Москвы". Кроме того, Владимир Теодорович занимает пост президента Московского международного Дома музыки, который основал в 2002 году.

Помимо музыки Спиваков увлекается спортом. У Владимира Теодоровича второй разряд по боксу. Заниматься боксом Спиваков начал еще в детстве. Мальчик решил, что это поможет ему отражать нападки сверстников, которые избивали еврейских мальчишек.

Еще один интересный факт о музыканте – Спиваков говорит на идише, английском, французском, испанском и немецком языках.

С 1989 года Владимир Спиваков живет в Москве, Испании и Франции.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика