Новости

Новости

30 декабря 2013, 14:34

Культура

Портреты купцов покажут в Государственном историческом музее

"Афиша": Выставка "Купеческий портрет XVIII - начала XX века"

Сегодня заказать свой портрет может каждый. А вот два века назад такую роскошь позволяли себе лишь богатые люди, например, купцы. В начале XIX века среди этого сословия существовала даже традиция - писать портреты в определенной позе, на одном и том же фоне. Как это выглядело - можно узнать в Государственном историческом музее на выставке "Купеческий портрет XVIII - начала XX века".

Ранние купеческие портреты похожи один на другой. Часто они писались непрофессиональными художниками. Но уже к концу XIX века ситуация изменилась. Авторы начали показывать характер заказчика, а за кисть брались известные живописцы.

Интересна история создания портрета владельца кондитерской фабрики Алексея Абрикосова. Автор – Валентин Серов – отказался дописывать картину, сославшись на бестактное поведение заказчика. Художник прекратил работу над портретом после того, как не был приглашен вместе с хозяином к столу.

Помимо портретов на выставке представлены самые первые фотографии купцов.

Экспозиция открыта до 30 апреля, ежедневно, кроме вторника. График работы с 10.00 до 18.00, с 11.00. до 21.00 – по четвергам. Билеты – 300 рублей, школьникам и студентам – скидки.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика