Новости

Новости

29 августа 2012, 19:04

Культура

Историю Триумфальной арки расскажут в МУАРе

Фото: muar.ru

Выставка "Триумф арки. История Триумфальной арки архитектора Осипа Бове в документах и фотографиях" 1 сентября откроется в Музее архитектуры имени Щусева.

Выставка посвящена истории Триумфальной арки: ее возведению в 1836 году на площади Тверской заставы, разрушению в 1936 году по приказу Сталина в связи с реализацией Генплана Москвы, восстановлению в 1966-1968 годах на Кутузовском проспекте и реставрации 2012 года.

Экспозиция включает проектные материалы, обмеры, уникальные фотографии и гипсовые копии декоративных фрагментов арки, а также ее подлинные фрагменты, хранящиеся в коллекции МУАРа с 1940-х годов, говорится на сайте Музея архитектуры.

На выставке можно будет увидеть горельефы "Изгнание галлов" и "Освобожденная Москва", барельефы с изображениями гербов Москвы, Петербурга, Ярославля и других городов, а также фрагменты декоративного барельефа с изображением военных атрибутов.

Триумфальная арка была возведена как памятник героической победе России в Отечественной войне 1812-1814 годов. Архитектором Триумфальной арки является выдающийся зодчий московского позднего классицизма Осип Бове (1784 – 1834). Создавая свой проект, архитектор интерпретировал классический тип римской однопролетной триумфальной арки.

В настоящее время заканчиваются работы по реставрации копии Триумфальной арки на Кутузовском проспекте. На данный момент осталось завершить благоустройство территории вокруг арки и монтаж архитектурно-художественной подсветки.

Выставка будет работать до 30 сентября в одном из выставочных пространств МУАРа – "Аптекарском приказе" по адресу: улица Воздвиженка, 5.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика