Новости

Новости

28 июля 2015, 16:20

Культура

Ирина Апексимова: "Архив "Таганки" надо сохранить"

Фото: ТАСС/ Сергей Фадеичев

Директор Театра на Таганке Ирина Апексимова рассказала m24.ru о планах, касающихся архива Юрия Петровича Любимова.

"Естественно память надо сохранить, – отметила Апексимова. – Мы уже предприняли ряд действий в этом направлении. По нашему предложению, департамент культуры города Москвы создает комиссию из специалистов – представителей Бахрушинского музея, РГАЛИ и Фонда Любимова. Они разберут и систематизируют богатейшие архивы "Таганки".

Надеюсь, что к столетнему юбилею Юрия Петровича в 2017 году мы сможем подготовить экспозицию из архивных материалов. Предполагается, что она будет в мемориальной зоне – в легендарном кабинете Любимова. Он находится в зоне гримерок, куда не попасть театральной публике. Надеемся, что архитекторам удастся реконструировать пространство так, чтоб кабинет мастера стал доступен для зрителей".

Напомним, в конце мая появилась информация о том, что архивом Любимова займется Театр имени Вахтангова. Предполагалось, что совместно с РГАЛИ и фондом Любимова будет осуществлена систематизация документов. Об этом сообщал директор Театра имени Вахтангова Кирилл Крок.

Ирина Апексимова рассказала о причинах ухода из Театра Романа Виктюка

"Юрий Петрович поставил у нас "Бесов" и до последних своих дней вел их как режиссер, приходил на спектакли, – уточнил тогда Крок. – Одной из его просьб было сохранение архива Театра на Таганке. Он просил систематизировать все, что собрано, описать, завести учет. У нас есть обращение фонда Юрия Любимова, который возглавляет его вдова, Каталин Любимова, есть понимание этой ситуации со стороны департамента культуры.

Юристами составляется договор ответственного хранения, на основании которого по первому требованию учредителя театра, то есть департамента культуры, мы обязуемся вернуть архив обратно, когда закончатся ремонтные работы".

15 июля в департаменте культуры города Москвы состоялось заседание Совета директоров столичных театров, в ходе которого прошло обсуждение концепции деятельности Театра на Таганке. Глава депкульта Александр Кибовский заметил, что у ведомства нет задачи расформировывать "Таганку". В ходе дискуссии была затронута тема ремонта здания театра. Собравшиеся установили сроки окончания реставрационных работ.

Так, основная сцена театра должна быть готова к 1 декабря. Чуть ранее, 1 октября поступит в распоряжение труппы малая сцена.

"Важно, что это "мемориальная зона", поэтому ее ремонт должен производиться с особой аккуратностью. Все должно быть так, как должно быть и как это видит сама творческая труппа", – заключил Кибовский.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика