Новости

Новости

27 июня 2014, 18:44

Культура

Непрофессиональным художникам и поэтам Москвы окажут поддержку

Фото: М24

Проект "Граунд" (Государственный Районный Артистический Университет Независимых Дарований) презентуют в выставочных залах "На Песчаной" и "Ходынка" 3 июля. Организаторы намерены привлечь к созданию произведений искусства непрофессионалов.

Оказывается, творить могут все вне зависимости от возраста и рода деятельности. "Граунд" откроет новых самобытных художников, поэтов, музыкантов и актеров.

"Это позволит взглянуть на развитие искусства по-другому: ставшие художниками в широком смысле этого слова, "независимые дарования" сформируют свои индивидуальные формы и новые методы художественного высказывания", - отмечают кураторы.

Открытие проекта ознаменуют две выставки: "Трудности переходного периода" в галерее "На Песчаной" и "Субъект/Объект. Звук" в галерее на "Ходынке". Первая даст возможность сопоставить искусство разных по манере творчества художников, вторая – представит объекты, инсталляции, а также алгоритмическую скульптуру.

"Трудности переходного периода" можно изучать с 3 по 24 июля. В экспозицию включены работы художников Ольги Божко, Марины Бат-Ям, Игоря Патриотова, Виолетты Доберман, Ивана Арлачева, Анны Франц, Кати Бочавар (она является куратором выставки), Юлии Султановой, Оксаны Алексеровой, Александра Амелина, Евгении Леоновой, Ольги Лобас, Анны Лукьяновой.

В день открытия выставки запланирован концерт. Посетители услышат романсы Чайковского "Ночь" и "Пимпинелла".

"Проект важен тем, что он даст возможность связать художественные процессы, которые до сих пор проходили в выставочных залах "Ходынка" и "Галерея на Песчаной", с направлениями инновационной культурной политики, которые приходят им на смену", - добавили организаторы.

Выставку "Субъект/Объект. Звук" можно посетить также с 3 по 24 июля. Здесь представлены труды художников Сергея Касича, Дмитрия Морозова, Сергея Филатова, Стаса Мацкевича, Эвелины Домнич, Дмитрия Гельфанда.

Посетители смогут поразмышлять о звуке в городской среде и заглянуть в передвижную саунд-арт галлерею для демонстрации пространственных звуковых скульптур, студию для резиденций звуковых художников и композиторо и в, пространство для творческих экспериментов со звуком.

Гостям расскажут, чем связаны звук и архитектура.

По мнению кураторов, примерами архитектурных сооружений, на которые повлияли музыкальные элементы, могут служить фасад монастыря Ла Туретта, Исторический Центр в Риети в Италии, Центр биологии Университета Гете во Франкфурте, Еврейский музей в Берлине.

"Наша первая экспозиция представит алгоритмическую скульптуру для многоканальной звуковой системы Q-O. Алгоритм будет управлять воспроизведением и синтезом звуковых блоков, основой для которых послужит реверберация нескольких исторических зданий Москвы. Реверберация будет представлена в виде записи отзвуков после коротких тестовых импульсов внутри пустого помещения", - отметили кураторы.

Между площадками "На Песчаной" и "Ходынка" в день открытия будет курсировать бесплатное маршрутное такси.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика