Новости

Новости

23 ноября 2016, 11:57

Культура

Третьяковка введет именные билеты на выставку шедевров Ватикана

Джованни Беллини, "Оплакивание Христа с Иосифом Аримафейским, Никодимом и Марией Магдалиной" (ок 1471–1474). Фото: tretyakovgallery.ru

Третьяковская галерея решила ввести продажу именных билетов на выставку "Roma Aeterna. Шедевры Пинакотеки Ватикана", которая откроется 25 ноября. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу музея, таким образом в галерее надеются справиться со спекулянтами.

Спекулянты – давняя проблема Третьяковки. Они скупают билеты на громкие выставки и выставляют на продажу втридорога. В октябре СМИ сообщили об увольнении нескольких сотрудников галереи, пойманных на спекуляции.

Билеты с указанием фамилий на выставку Roma Aeterna будут действовать с 1 января.

Как ранее сообщила директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, предварительная продажа электронных билетов стартовала на сайте галереи. Цены несколько поднимутся: входной билет будет стоить не 400, а 500 рублей. Это связано с высокой стоимостью выставки.

Музеи Ватикана впервые показывают в России шедевры XII–XVIII веков, в том числе – работы Джованни Беллини, Мелоццо да Форли, Перуджино, Рафаэля, Караваджо, Гвидо Рени, Гверчино, Никола Пуссена. На выставке, куратором которой выступил Аркадий Ипполитов (Государственный Эрмитаж), будет представлено 42 живописных произведения.

В декабре в галерее стартует приуроченная к выставке образовательная программа. Ведущие историки НИУ ВШЭ, РГГУ и Института славяноведения РАН расскажут об идее Рима и римском наследии в европейской культурной традиции от поздней античности до Нового времени.

Выставка Roma Aeterna продлится в Третьяковской галерее до 19 февраля 2017 года.

Ещё больше новостей — в телеграм-канале Москва 24 Подписывайтесь!
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика