Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

18 марта 2014, 10:59

Культура

Выставка "Авангард и авиация" откроется в Москве в июне

В.В. Купцов. Дирижабль (фрагмент) 1932–33. Х.М. Фото: jewish-museum.ru

Первым делом, как известно, - самолеты. В Еврейском музее и центре толерантности предлагают добавить к ним немного авангарда. 11 июня здесь откроется выставка "Авангард и авиация", посвященная диалогу между наукой, техникой и искусством.

Тему авиации в советском авангарде любили. "Преодоление пространства, прежних границ человеческих и технических возможностей, благодаря достижениям авиации, отозвалось в формах, идеях, текстах, даже художественной оптике эпохи", - сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте музея.

Экспозиция будет поделена на три смысловых части – "Пространство", "Машина" и "Герой". Темы первой – это ракурсы, скорость, движение, открытые перспективы в произведениях супрематизма, в графике и фотографиях авангарда и произведениях 1930-х годов. В "Машине" можно будет проанализировать процесс эстетизации аэроплана и самолета – от архитектурных проектов до журнальных коллажей и графики. А в завершающей части экспозиции – "Герой" – рассматривается образ летчика как ключевой фигуры советского пантеона.

В экспозицию вошли работы таких известных художников эпохи авангарда, как Александр Лабас, Александр Родченко, Николай Суетин, Эммануил Евзерихин, Лев Хидекель, Александр и Виктор Веснины, Георгий Крутиков, Вера Ермолаева, Александр Тышлер, Василий Купцов, Варвара Степанова, Александр Дейнека, Валерий Алфеевский и многих других.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика