Новости

Новости

17 апреля 2017, 09:48

Культура

Первые в Москве рододендроны расцвели в "Аптекарском огороде"

Фото: пресс-служба "Аптекарского огорода"

Первые в Москве рододендроны расцвели на XVII Весеннем фестивале цветов, который проходит в "Аптекарском огороде", сообщила пресс-секретарь ботанического сада Ольга Архипова.

Речь о рододендроне даурском, который в народе называют "багульником сибирским". Кустарник с эффектными розовыми цветками гости "Аптекарского огорода" могут увидеть на Вересковой горке.

Свое название рододендрон даурский получил от Даурии – части Забайкалья, населенной даурами. В дикой природе цветок произрастает в Азии к востоку от Алтайских гор. Интересно, что осенью 2015 года рододендрон даурский из ботанического сада повел себя предельно аномально – из-за теплой погоды растение "перепутало" время года и расцвело в середине ноября.

В конце апреля в "Аптекарском огороде" начнут цвести сакуры, магнолии и плодовые деревья, а 22 апреля в саду стартует первая в России выставка гербер.

XVII Весенний фестиваль цветов продлится до 1 июня. В этом году посетители впервые смогут увидеть более 100 тысяч тюльпанов различных форм и цветов. Помимо них гости смогут полюбоваться ароматными коврами из первоцветов, нарциссами, магнолиями, а также цветущими абрикосами, сливами, огромной уссурийской грушей и многими другими растениями.

В рамках фестиваля пройдет выставка цветущих деревьев бонсай, семинары по обрезке деревьев и пленэры.

Важнейшей частью фестиваля станут вечерние концерты на огромной площадке под открытым небом, включая первый в истории фортепианный экоконцерт шедевров мировой классики "Поющий Сад" в исполнении Дениса Апполонина и Владислава Чурсина и открытие цикла Ночных концертов на траве Classic Open Air Moscow с участием 20 известных солистов лучших театров России.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика