Новости

Новости

14 января 2016, 09:38

Культура

В "Аптекарский огород" привезли Дракулу

Фото: предоставлено пресс-службой "Аптекарского огорода"

В Ботанический сад МГУ "Аптекарский огород" привезли редкий вид цветов – "обезьянью" орхидею, или Дракулу гигантскую (Dracula gigas), сообщили m24.ru в пресс-службе организации.

Всего в роду Дракула есть 118 видов растений, их родина – Мексика, Центральная Америка, Колумбия, Перу и Эквадор. Есть мнение, что название происходит из-за кроваво-красного оттенка лепестков или из-за того, что цветок напоминает голову дракона.

"Обезьянки" же получили имя из-за морды, очертания которой угадываются в центре цветка. Орхидея достигает в ширину 14 сантиметров. Три чашелистика соединены у основания и образуют чашу, а их отростки вытянуты далеко наружу и зачастую покрыты волосками.

Интересно, что в конце XIX века Дракулы были популярными оранжерейными растениями в Европе. Редкость и форма делали их ценным приобретением.

Орхидеи привезли в сад в рамках фестиваля "Тропическая зима". Помимо Дракул, в "Аптекарском огороде" сейчас демонстрируют Клешни лобстера, Муравьиный папоротник, самую черную орхидея в мире, Серебряный башмачок, Орхидею-паука и Саговник улитковидный из эры динозавров.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика