Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

08 декабря 2015, 18:42

Культура

В интернете опубликовали архивные фото Москвы и Петербурга

Фото: ТАСС/Валентин Мастюков

На сайте московского Главархива открылась виртуальная фотовыставка "Москва – Санкт-Петербург. Две столицы в объективе истории", сообщается на портале мэра и правительства Москвы.

Выставка рассказывает об истории двух городов в XX веке: о дореволюционных годах, о становлении социалистического государства, о событиях Великой Отечественной войны и о мирной жизни после нее. Фотографии Москвы были сделаны петербургскими мастерами, а Петербурга – московскими.

"Фотоснимки различных стилей и жанров, вошедшие в экспозицию, способствуют сохранению культурного наследия и углублению знаний о двух столицах в XX веке, передают атмосферу эпохи, архитектурные образы Москвы и Петербурга и, восстанавливая связь времен, вызывают стремление посетить эти прекрасные города", – рассказал начальник Главархива Москвы Ярослав Онопенко.

Напомним, на сайте Главного архивного управления столицы стартовал интернет-проект "Российские литераторы в документах московских архивов". Ознакомиться с экспозицией можно с 25 ноября в разделе "Популяризация".

Как сообщает портал мэра и правительства Москвы, в экспозицию виртуальной выставки вошли редкие документальные материалы о Константине Аксакове, Валерии Брюсове, Дмитрии Веневитинове, Юрии Верховском, Вячеславе Иванове, Александре Островском, Константине Симонове и других отечественных писателях, чья жизнь и творчество тем или иным образом связаны с Москвой.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика