Новости

Новости

02 февраля 2017, 15:39

Культура

Книгу – "ровесницу" Нострадамуса можно будет полистать в Дарвиновском музее

Фото: ТАСС/YAY

Почитать самую старую в мире научно-популярную книгу, являющуюся ровесницей Нострадамуса и Ивана Грозного, смогут посетители выставки "Аптекарь кардиналов и королей", которая откроется в Дарвиновском музее 4 марта, сообщает пресс-служба выставочной площадки.

В этом году исполняется 500 лет со дня рождения французского натуралиста Пьера Белона. Собственно, именно этому событию и посвящена новая выставка Дарвиновского музея. Посетители смогут заглянуть в колоритный кабинет ученого XVI века, отражающий научные мировоззрения того времени, а также познакомиться с биографией самого Белона, больше похожей на приключенческий роман. Кроме того, у пришедших на выставку будет уникальная возможность изучить самую старую в мире научно-популярную книгу с выразительными гравюрами животных – она выставляется впервые за 100 лет.

Пьер Белон, профессор Сорбонны и основателя сравнительной анатомии, сделал немалый вклад в развитие естественных наук. Он побывал чуть ли не во всех уголках Европы и Востока, изучил 113 видов рыб и 200 видов птиц, завез на родину кедр, платан и пробковый дуб. Он первым из европейцев побывал в пирамиде Хеопса. В 17 лет Белон стал аптекарем кардинала Дюпра. Его труд "Изображения птиц, животных, змей, мужчин и женщин арабских и египетских…", вышедший в 1555 году, стал одной из первых в мире научно-популярных книг.

Выставка будет работать до 9 мая.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика