Новости

Новости

01 апреля 2015, 12:43

Культура

Абстрактные работы Евгения Чубарова покажут в Галерее Гари Татинцяна

Евгений Чубаров

3 апреля в Галерее Гари Татинцяна откроется выставка работ Евгения Чубарова, посвященная 80-летию художника. В экспозиции представлены крупные абстрактные и фигуративные работы, собранные из частных коллекций.

Евгений Чубаров – живописец, скульптор, график, лауреат премии фонда Джексона Поллока. Он работал в своем уникальном стиле наряду со знаковыми представителями советского искусства – Ильей Кабаковым, Андреем Монастырским и Эриком Булатовым.

Чубаров считал себя наследником русской архаической культуры, проводя параллель между своей техникой и идеями "черного квадрата" Малевича. Его абстрактные композиции – это пограничные состояния, двоичность, возвращение к истокам формы.

Работа Евгения Чубарова

Известность на международной арене Чубарову принесли крупные абстрактные композиции – монументальные работы художника были показаны на известных площадках Европы и США. На групповых выставках работы Чубарова выставлялись наравне с картинами классиков XX века – Мела Бохнера, Фрэнка Стеллы, Питера Хелли и других. Серия его многофигурных работ вошла в постоянную экспозицию Третьяковской галереи.

"Упадите в собственное "Я", и тогда вы поймете, что такое личная дорога жизни и бремя времени, тяжесть нашей сомнительной эпохи покинет вас, освободит ваше тело и душу, станьте художниками в самом простом и естественном смысле", - призывал художник.

Выставка работает до 30 июня.

Адрес Галереи Гари Татинцяна: Серебряническая набережная, дом 19.

Евгений Чубаров

Евгений Чубаров родился 11 декабря 1934 года в Башкирии. Он окончил ремесленное училище, где обучился гравировке по металлу. До 1959 года работал на комбинате гравером и чеканщиком. В 1959-м он переехал в Сергиев Посад, где познакомился с нонконформистами, что стало целой вехой в его жизни.

В 2007 году на русских торгах Sotheby's картина Чубарова "Без названия" 1992 года была продана за рекордную сумму – 562 тысячи долларов.

Евгений Чубаров умер 5 декабря 2012 года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика