Новости

Новости

01 октября 2015, 21:20

Происшествия

Экс-замглавы Солнечногорского района осужден за вымогательство

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Бывший заместитель главы Солнечногорского района Андрей Шпак признан виновным в серии вымогательств, сообщает пресс-служба подмосковного управления Следственного комитета.

Следствием и судом установлено, что Шпак и его подельники – генеральный директор ООО "Технокомплект" Антон Бурмистров, генеральный директор МУП "Солнечногорское городское хозяйство" Дмитрий Поляков и бывший прокурор города Солнечногорска Николай Фастовец вымогали взятки у руководителя строительной фирмы за беспрепятственное строительство гипермаркета "Магнит".

Подозреваемых задержали в июне 2008 года. Фастовец был пойман при получении через посредника 7 миллионов рублей, а Поляков – непосредственно при получении 2 миллионов рублей. Кроме того, установлено, что всего с 2006 по май 2008 года указанные лица получили от предпринимателя более 40 миллионов рублей.

На первоначальном этапе расследования уголовного дела Шпаку удалось скрыться, и он был объявлен в розыск. За это время его подельники были осуждены к отбытию наказания в виде лишения свободы на срок от 4,5 до 6 лет. Летом 2014 года экс-замглавы Солнечногорского района пришел в следственные органы и написал явку с повинной.

Суд назначил Шпаку наказание в виде штрафа в размере 50 миллионов рублей.

Напомним, в мае этого года за коррупционные преступления был приговорен к тюремному заключению бывший руководителя Воскресенского района Александр Калинников. Суд назначил ему наказание в виде трех лет колонии общего режима.

Кроме того, Калинников лишен права занимать должности в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных или муниципальных учреждениях сроком на 3 года.

По данным следствия, в конце июля 2012 года Калинников, зная о намерении своего знакомого баллотироваться на должность главы Воскресенска, предложил местному бизнесмену передать ему якобы в качестве добровольного пожертвования в избирательный фонд кандидата миллион рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика