Новости

Новости

18 августа 2016, 13:55

Экономика

Клиенты "Арксбанка" не могут получить страховые выплаты

Бывшие клиенты "Арксбанка" не могут получить страховые выплаты

Клиенты лишенного лицензии "Арксбанка" не могут получить страховые выплаты, передает телеканал "Москва 24".

ЦБ лишил организацию лицензии 19 июля. При этом банк был участником системы госстрахования вкладов, которая гарантирует возврат денег в пределах суммы 1,4 миллиона рублей. Однако вкладчикам предлагают в десять раз меньше.

"Предполагается, что за балансом оказались средства не менее 40 тысяч вкладчиков. Многие хранили на счетах сумму, которая гарантировалась к возврату по страховкам в пределах 1,4 миллиона рублей. Вместо этого людям предлагают к выплате по 10, 15 ,50 тысяч. Выяснилось, банк работал по серым схемам. Реально коммерсанты получили от вкладчиков около 39 миллиардов рублей, а в отчетности указали лишь сотую часть от этой суммы – 3,9 миллиарда", – сказала одна из вкладчиков.

Для того чтобы не попасть в такую ситуацию, эксперты советуют проверять лицензию у своей кредитной организации. По словам специалистов, открывать счет нужно исключительно в самом помещении банка, внимательно изучив перед этим условия, сроки и ставки. Договор, приходно-кассовый ордер, платежное поручение – все эти документы должны быть подписаны и проштампованы банком.

Банк России отозвал лицензию у Арксбанка из-за того, что организация размещала деньги населения в активах неудовлетворительного качества. При этом банк не создавал резервов на возможные потери.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика