Новости

Новости

25 октября 2012, 17:09

Общество

Умер фотограф Александр Лапин

Александр Лапин. Фото: www.lapinbook.ru

Известный фотограф Александр Лапин скончался на 68-м году жизни. Об этом сообщает в своем блоге на Facebook фотожурналист Наталья Ударцева.

Лапин родился в 1945 году. После школы он поступил в Физико-технический институт, но в 1969 году бросил его и решил заниматься фотографией. Лапин преподавал в Студии художественной фотографии в ДК МГУ, позже – на факультете журналистики МГУ.

В 1986 году Лапин провел в университете Первую московскую молодежную выставку, а затем выставку Игоря Мухина.

С 1992-го по 1997-й год Лапин был членом комиссии по государственным премиям в области изобразительного искусства при Президенте Российской Федерации.

В 2003 году у Александра Лапина выходит первое издание книги "Фотография как…", которое быстро становится бестселлером. В книге рассматриваются теория черно-белой документальной фотографии, законы фотокомпозиции и психология восприятия фотографии. В 2006 году он выпускает вторую книгу "Плоскость и пространство, или Жизнь квадратом".

Участвовал в выставках в России, Германии, Швеции, Америке, Англии других странах, провел пять персональных выставок в различных странах. Его фотоработы находятся в коллекции ГМИИ имени Пушкина, вашингтонской галереи Corcoran и музее изящных искусств Бостона.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика