Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

04 июля 2017, 16:59

Общество

Как сон: главные фильмы Алексея Германа и Светланы Кармалиты

Вдова Алексея Германа-старшего Светлана Кармалита скончалась 4 июля в одной из больниц Санкт-Петербурга. M24.ru предлагает вспомнить четыре фильма, над сценариями которых Светлана Игоревна работала совместно со своим супругом.

Кадр из фильма "Хрусталев, машину!"

"Садись рядом, Мишка!" (1977)

Режиссер – Яков Базелян, сценаристы Алексей Герман и Светлана Кармалита

Их совместная фильмография началась со сценария к фильму по повести "Вот как это было" отца Алексея Германа, писателя и драматурга Юрия Германа. Повесть была издана спустя 20 лет после смерти автора – примерно в это же время был снят фильм про мальчика Мишку Афанасьева и его друзей Леночку и Геню Лошадкиных, которые решают давать концерты для раненых в госпиталях, пока мамы и папы занимаются своими делами.

Кадр из фильма "Садись рядом, Мишка!"

Алексею Герману и Светлане Кармалите удалось передать шутливо-серьезный тон автора – блокадным реалиям они уделили не больше внимания, чем, например, бытовым зарисовкам, в которых детям напоминают о необходимости чистить зубы, не бросать на тротуар мусор и застилать кровать.

"Мой боевой расчет" (1987)

Режиссер – Михаил Никитин, сценаристы – Алексей Герман (в титрах не указан) и Светлана Кармалита

Кадр из фильма "Мой боевой расчет"

Сценарий фильма "Мой боевой расчет" – не самая популярная работа Светланы Кармалиты. Фильм упрекали в слабости сюжетных ходов, фантастичности – все, что происходит с главным героем, вернувшимся домой после тяжелого ранения в самом конце Великой Отечественной войны, похоже на солдатские мечты. Раненный солдат продолжает войну и дома – в городе завелась банда опасных преступников, расправиться с которыми ему помогают фронтовые друзья. Известие о победе застает героя в госпитале, куда он попадает уже после стычки с бандитами.

"Хрусталев, машину!" (1998)

Режиссер – Алексей Герман, сценаристы Алексей Герман и Светлана Кармалита

Кадр из фильма "Хрусталев, машину!"

Тяжелый, как страшный сон, фильм о последних годах правления Сталина и его смерти Герман снимал семь лет – причиной стали проблемы с финансированием, типичные для кинопроцесса в России девяностых. Премьера "Хрусталева" прошла на Каннском кинофестивале, где фильм был практически освистан – зрители и представители прессы уходили с показа. Зато сложный киноязык Германа поняли на родине – российские критики называли "Хрусталева" в числе главных фильмов последнего десятилетия ХХ века. Позже, в 1999 году фильм стал триумфатором премии "Ника", собрав призы в шести номинациях, в числе которых были "Лучший фильм", "Лучший режиссер".

"Трудно быть богом" (2013)

Режиссер – Алексей Герман, сценаристы – Алексей Герман и Светлана Кармалита

Кадр из фильма "Трудно быть богом"

Это последний фильм Алексея Германа, вышедший на экраны уже после его смерти, и последняя совместная работа Германа и Кармалиты. Хотя правильнее было бы, наверное, называть его первым. Экранизировать одноименную повесть братьев Стругацких Герман решили еще в шестидесятые. Окончательный вариант сценария был готов 21 августа 1968 года – в день, когда советские танки въехали в Прагу. Конечно, об экранизации книги о далекой планете, на которой ведется борьба с вольнодумцами под девизом "Нам не нужны умные, нам нужны верные", не могло быть и речи. В тот же день Герман познакомился со своей будущей женой. Спустя 30 лет они вместе напишут новый сценарий и начнут работать над фильмом. "Трудно быть богом" Германа – это не экранизация повести Стругацких, а фильм по ее мотивам. Символично, что съемки фильма прошли именно в Чехословакии.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика