Новости

Новости

06 декабря 2016, 19:28

Общество

Появление в столице улицы Фиделя Кастро одобрили в Мосгордуме

Фото: Michael A. Mariant/Zuma/ТАСС

Появление улицы имени скончавшегося лидера кубинской революции Фиделя Кастро одобрили в Мосгордуме, сообщает Агентство "Москва".

Ее председатель Алексей Шапошников положительно оценивает инициативу назвать в честь команданте улицу в Северном Медведкове. Однако, согласно городскому закону о наименовании улиц и станций метрополитена, столичный парламент не принимает соответствующие решения.

Имена и фамилии известных людей могут присваиваться только новым улицам и по истечении десяти лет со дня смерти указанных лиц. Исключением являются случаи, когда сделать это рекомендует президент России и мэр Москвы.

Что же касается памятника кубинскому лидеру, то данное предложение рассмотрят на комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме.

Фидель Кастро скончался 25 ноября в возрасте 90 лет. В связи с его смертью на Кубе был объявлен 9-дневный траур.

В течение 30 лет Кастро был председателем государственного совета и совета министров Кубы. Кроме того, он являлся главнокомандующим революционными вооруженными силами и председателем Совета национальной обороны страны.

Из-за ухудшения состояния здоровья в 2006 году передал обязанности и полномочия главы госсовета и совета министров своему брату Раулю Кастро.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика