Новости

Новости

25 июля 2016, 15:25

Происшествия

Суд опроверг сообщения о рассмотрении присяжными дела об убийстве Немцова

Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

Московский окружной военный суд опроверг информацию о рассмотрении коллегией присяжных дела об убийстве Бориса Немцова. Об этом агентству РИА Новости рассказала пресс-секретарь суда Ирина Жирнова. ​

По ее словам, подсудимые и их защитники в понедельник заявили ходатайство о рассмотрении дела судом присяжных. Однако суд еще не принимал никакого постановления по этому вопросу.

Ранее СМИ сообщали, что уголовное дело об убийстве Немцова рассмотрит коллегия присяжных заседателей Московского окружного военного суда. Перед судом предстанут Заур Дадаев, Анзор и Шадид Губашевы, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. В понедельник суд в закрытом режиме уже провел предварительное слушание.

Суд опроверг сообщения о рассмотрении присяжными дела Немцова

В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений по статьям "Убийство, совершенное организованной группой, по найму" и "Незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенные организованной группой".

По версии следствия, осенью 2014 года Руслан Мухудинов и другие неустановленные лица предложили Беслану Шаванову, Зауру Дадаеву, Шадиду и Анзору Губашевым, Темирлану Эскерханову и Хамзату Бахаеву убить Бориса Немцова за 15 миллионов рублей.

Участники группы начали подготовку к преступлению: они вели скрытое наблюдение за Немцовым, изучали его образ жизни и места пребывания. В день убийства, 27 февраля 2015 года, около 11 часов Дадаев с Шавановым и Анзором Губашевым приехали к дому Немцова. В течение всего дня они следили за политиком и искали возможность совершить преступление.

Вечером, когда Немцов со своей знакомой Анной Дурицкой вышли из ГУМа и направились пешком домой через Большой Москворецкий мост, за ними проследовал Дадаев. Он выстрелил в Немцова шесть раз, от полученных ранений депутат скончался на месте.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика