Новости

Новости

22 августа 2013, 15:02

Происшествия

Уголовное дело о покушении на Владимира Путина передано в суд

Фото: ИТАР-ТАСС

Замгенпрокурора Владимир Малиновский утвердил обвинительное заключение в отношении Ильи Пьянзина, в 2011 году готовившегося к покушению на тогдашнего премьера Владимира Путина. Дело передано в суд для рассмотрения по существу

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, Пьянзину предъявлено обвинение по статьям " Участие в устойчивой вооруженной группе", "Приготовление к посягательству на жизнь государственного деятеля", "Незаконное изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств" и "Незаконные хранение и перевозка взрывчатых веществ и взрывных устройств".

По версии следствия, Пьянзин, находясь на территории Украины, вступил в созданную по инициативе Доку Умарова банду, перед которой стояла цель совершить покушение на жизнь Владимира Путина.

В ходе подготовки к совершению преступления обвиняемые изготовили две бомбы, предназначенные для уничтожения бронированных автомобилей, и испытали их в пригороде Одессы.

4 января 2012 года на месте проживания членов банды произошел пожар, в котором погиб один из экстремистов. Еще двое, в том числе и Пьянзин, были задержаны украинской милицией.

Генпрокуратура отправила запрос на экстрадицию Пьянзина, впоследствии он был выдан России.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика