Новости

Новости

09 ноября 2016, 20:25

Общество

Ученые обвинили газировку в провоцировании бессонницы

Фото: Martin Schutt/DPA/TACC

Частое употребление газировки и других сладких напитков приводит к недосыпу и проблемам со сном. К такому выводу пришли ученые из университета Калифорнии в Сан-Франциско, пишет журнал Sleep Health.

Ученые использовали данные национальной программы по наблюдению за диетой и здоровьем (NHANES) с 2005 по 2012 год. Почти 19 тысяч человек – участников проекта – сообщали, какие напитки пьют и как хорошо спят, также они регулярно сдавали анализы.

Исследователи сопоставили продолжительность сна и потребление сладких напитков. Они выяснили, что люди, которые пьют много газировки и растворимого кофе, в среднем спят около пяти часов в сутки. Те, кто употребляет чуть меньше, спят шесть часов.

При этом сок, чай и другие неподслащенные напитки не вызывали подобных эффектов. Также люди, у которых был более долгий сон, пили на много меньше газировки и кофе, чем участники исследования в среднем.

"Люди, испытывающие недостаток сна, могут покупать подслащенные напитки, содержащие в себе кафеин, для того, чтобы проснуться и стать бодрыми. С другой стороны, нам не понятно, как они могут влиять на качество сна и его продолжительность, и почему люди продолжают пить их. К сожалению, данных NHANES не хватает для того, чтобы выяснить, что из этого является следствием, а что причиной", – отметила Арик Пратер из университета Калифорнии в Сан-Франциско.

По мнению ученых, существуют связь между употреблением сладких напитков и недосыпом. И привычки пить газировку и спать мало только усиливают друг друга.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика