Новости

Новости

28 сентября 2012, 16:23

Происшествия

В убийстве генерала Думбадзе подозревают карточного шулера

Фото: ИТАР-ТАСС

Основной подозреваемый в деле об убийстве в Москве экс-генерала грузинской армии Романа Думбадзе признался, что промышлял в столице карточными играми и жил под вымышленным именем. Сам он по-прежнему настаивает на своей полной невиновности и утверждает, что ни разу в жизни не встречался с Думбадзе.

В уголовном деле подозреваемый в убийстве генерала Думбадзе фигурирует как гражданин России Шато Таругешвили.

"Но на самом деле он является гражданином Грузии 1961 года рождения и его зовут Гоча Квирикашвили, — рассказал "Известиям" источник в правоохранительных органах. — Он с 1990-х годов жил в Москве и промышлял карточной игрой в одной из столичных гостиниц".

Первоначальные показания Таругешвили вызвали у следствия серьезные сомнения. Во-первых, у него было найдено множество паспортов на разные имена, во-вторых, он выглядел чуть моложе, чем это было указано в якобы подлинном документе. При этом все паспорта были похожи на настоящие.

Адвокат Таругешвили-Квирикашвили Александр Ломжин подтвердил изданию, что его подзащитный настаивает на том, что носит другую фамилию и является гражданином Грузии.

Хотя Таругешвили-Квирикашвили и отрицает свою вину, следователи не сомневаются в том, что киллером был именно он. Его уже опознали трое очевидцев преступления. Кроме того, признательные показания дал соучастник убийства Александр Беришвили. Он не только показал следователям, где спрятано оружие, из которого был застрелен генерал, но и рассказал, как готовилось убийство.

По версии следствия, в преступлении участвовали четыре человека: Роман Белкания, Александр Беришвили, Шато Таругешвили и его родной племянник, 25-летний Торнике Квирикашвили — все они сейчас задержаны.

Ранее сообщалось, что представители официальных грузинских властей проявили настойчивый интерес к задержанным. Так как после "восьмидневной войны" 2008 года дипломатических отношений между Россией и Грузией не существует — посольство Швейцарии взяло на себя обязанность представлять грузинскую сторону. По данным издания, представители швейцарского консульства — почему-то кавказской внешности — приходили ко всем задержанным. Единственным, кого не навестили дипломаты, был основной фигурант дела — Таругешвили-Квирикашвили, который пока по документам следствия считается гражданином России.

Сыщики не исключают, что "дипломаты" на самом деле являлись кадровыми сотрудниками грузинской разведки. Их интерес вполне обоснован, ведь изначально грузинская оппозиция заявляла о причастности к расстрелу Думбадзе Михаила Саакашвили. А чуть позже появились сообщения о том, что заказчиком мог быть замминистра обороны Грузии Дата Ахалая.

Генерал Вооруженных сил Грузии Думбадзе был застрелен 21 мая 2012 года около дома № 30 на Рублевском шоссе предположительно из пистолета ПСМ. Неизвестные преступники несколько раз выстрелили в Думбадзе, после чего скрылись на мотоцикле.

Роман Думбадзе во время конфликта между Грузией и Аджарией отказался подчиняться приказам президента Грузии Михаила Саакашвили и заявил о переходе в подчинение к руководителю Аджарской автономной Республики Аслану Абашидзе. Он был арестован и осужден за измену Родине на пожизненный срок, но освобожден в августе 2008 года. В 2010 году ему было предоставлено российское гражданство.

Другие материалы газеты "Известия"

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика