Новости

Новости

13 марта 2013, 10:55

Свежая пресса

Соучастник убийства Анны Политковской требует госзащиты

Дмитрий Павлюченков. Фото: ИТАР-ТАСС

Фигурант дела об убийстве Анны Политковской Дмитрий Павлюченков просит для себя госзащиты у Следственного комитета. По словам обвиняемого, который находится в Лефортовском СИЗО, ему угрожают разоблаченные им участники преступления.

Будучи начальником оперативно-поискового управления МВД, Павлюченков организовал слежку за журналисткой, а затем передал пистолет киллеру. После этого он вышел из дела, но, по его словам, другие участники убийства пытаются его устранить как "ненужного свидетеля".

Спустя два месяца после убийства Политковской Павлюченкова избили несколько человек. Экс-милиционер утверждал, что это было покушение на него, однако единственного задержанного осудили на 4,5 года по статьям "Хулиганство" и "Причинение тяжкого вреда здоровью", пишет газета "Коммерсантъ".

Теперь фигурант резонансного убийства считает, что ему угрожают другие заключенные. Поводом для этого, по мнению Павлюченкова, стали его показания Следственному комитету России. Он считает, что организатор убийства Лом-Али Гайтукаев причастен к "устранению" журналистов Алексея Сидорова и Пола Хлебникова.

Напомним, журналистка Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде дома. Преступление признали заказным, в настоящее время по этому делу проходят шесть обвиняемых - Братья Рустам, Ибрагим и Джабраил Махмудовы, Сергей Хаджикурбанов и Лом-Али Гайтукаев, а также Дмитрий Павлюченков.

Другие материалы газеты "Коммерсантъ"

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика