Новости

Новости

30 апреля 2015, 11:03

Общество

Москвичи на майские праздники поедут отдыхать в Крым и Сочи

Фото: M24.ru/Лидия Широнина

Симферополь и Сочи лидируют в списке самых популярных авианаправлений из Москвы на майские праздники, сообщил M24.ru генеральный директор сервиса Tutu.ru Дмитрий Храпов.

Также в пятерку вошли Минеральные Воды, Санкт-Петербург и Краснодар. "Если в Крым доля купленных авиабилетов выросла в 1,7 раза, то в Краснодар - уменьшилась примерно в 1,5 раза", - отметил Храпов.

В среднем, авиабилеты по России на майские праздники подорожали на 10 процентов по сравнению с прошлым годом: с 5,8 до 6,4 тысячи рублей. По лидирующим Симферополю и Сочи рост цен составил не более 4 процентов.
В то же время перелет в Минводы и Краснодар подорожал почти на 30 и 20 процентов соответственно.

Что касается железнодорожного транспорта, то здесь самые востребованные маршруты из Москвы – Санкт-Петербург (доля купленных билетов – более 40 процентов), Казань (4,7 процента) и Нижний Новгород (4,4 процента).

"Похожая картина наблюдалась и в прошлом году. Единственное изменение – перемещение Минска с 4 на 5 позицию "майского" рейтинга с падением доли на одну треть", - подчеркнул гендиректор в Tutu.ru.

Стоимость ж/д билетов по России и в города ближнего зарубежья изменились минимально – не более чем на 4 процента. По некоторым направлениям даже зафиксировано снижение. К примеру, поехать на поезде в Саратов на майские праздники стоит, в среднем, 2,9 тысячи рублей против 3,2 тысячи рублей в прошлом году.

"Мосгорсправка": Памятка туристам на случай внештатных ситуаций

Тем, кто решил отправиться на поезде в страны дальнего зарубежья, все-таки пришлось раскошелиться: билеты подорожали, в среднем, на 20 процентов - до 5,6 тысяч рублей.

Также специалисты отметили интересную тенденцию - не менее 60 процентов всех железнодорожных билетов, купленных на первые майские праздники, оформлены на пассажиров женского пола. "Особенно заметен перевес в сторону женской аудитории по билетам в страны ближнего зарубежья: доля женщин составляет 64,5 процента", - рассказал представитель Tutu.ru.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика