Новости

Новости

22 июля 2017, 11:03

Общество

Как пользоваться туристической страховкой при получении травмы на отдыхе

Фото: YAY/ТАСС/Galyna Andrushko

Аномальное лето принесло катаклизмы не только в столицу, но и в курортные города Европы. В Испании выпал гигантский град, в Неаполе начались пожары, в Греции и Турции произошли землетрясения. Из-за бедствий возрастает вероятность получения травм. При этом, по данным Аналитического центра НАФИ, около половины россиян не знают, как пользоваться своей туристической страховкой.

Более того, знание не всегда приносит свои плоды, сообщает телеканал "Москва 24". Например спортсмен-экстремал Николай Штыков покупал страховку со знанием дела: расширенный пакет для парашютного спорта и бэйсджампинга. А вот перелом руки он получил подскользнувшись на ровном месте. В результате страховая тянула выполнением своих обязательств и ему пришлось самостоятельно оплачивать лечение.

Юристы отмечают, что такие проволочки – стандартная практика многих страховых компаний. Они рекомендуют брать с собой запас денег на лечение во время отдыха. Как рассказал юрист Алексей Распутин, если пришлось тратить свои средства, то нужно обязательно взять подтверждение оплаты в клиниках, а затем идти с ними в страховую компанию. Там эти деньги должны возвратить.

Страховщики напротив уверяют, что проблемы с получением медпомощи возникают в исключительных случаях. Если человек позвонил на горячую линию, номер которой указан на полисе, то его должны проинструктировать, как вести себя дальше. В тяжелых случаях сообщить о поступлении пациента могут специалисты клиники.

Средняя стоимость туристической страховки составляет евро в день. То есть, застраховать свое здоровье во время десятидневного тура можно менее чем за 700 рублей. В пакет можно включить дополнительные опции: лечение травм, полученных в состоянии опьянения, но за них придется доплатить.

Во время поездки страховщики рекомендуют носить полис с собой, чтобы не нужно было в спешке искать номер телефона горячей линии.

Желательно также при оформлении полиса предоставлять как можно более полную информацию о своем здоровье. Тогда есть шанс, что при обострении хронического заболевания вас быстрее отправят в профильную клинику.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика