Новости

Новости

20 июля 2015, 16:04

Общество

Продажи туров из Москвы в Тунис упали почти на 50%

Фото: ТАСС/Анатолий Струнин

Спустя три недели после теракта в Тунисе продажи туров из Москвы в Тунис сократились на 40-50%, сообщает Российский союз туриндустрии. Из четырех еженедельных рейсов в Тунис из Москвы сейчас летают только два.

По словам гендиректора компании "Пегас Туристик" Анны Подгорной, Тунис по-прежнему пользуется спросом, однако из четырех еженедельных рейсов из Москвы теперь летают только два. Кроме того, объединены рейсы из Уфы и Самары, Казани и Челябинска. Из Нижнего Новгорода самолеты в Тунис летать перестали.

Как отметила руководитель профильного отдела компании "Ванд" Ирина Овчинникова, страх потребителей перед Тунисом начал постепенно отступать со временем. "Туристы настороженно относятся к этому направлению, хотя очевидно, что накал страстей спадает", – подчеркнула она. Впрочем, число проданных путевок на август и сентябрь, которые для Туниса являются пиковыми месяцами, минимальное.

Руководитель отдела экзотики компании "Русский Экспресс" Марина Заикина напомнила, что в 1997 году после массового расстрела в Луксоре группы туристов из Швейцарии, Германии и Великобритании вернуть спрос россиян на поездки в Египет помогли спецпредложения от отельеров. Например, сутки в двухзвездочной гостинице тогда стоили всего 6 долларов.

Однако пока тунисские гостиницы не спешат снижать цены. Только некоторые предложили скидки 20-40 процентов. Эксперты считают, что тунисцы рассчитывают на внутренний туризм. "Сейчас заканчивается Рамадан, месяц обязательного для мусульман поста, после чего начнутся отпуска у местного населения", – объяснила Заикина.

После теракта падение продаж составило порядка 45 процентов. Туристы бронируют путевки на курортах Хаммамет и Монастир, в Сус, где был совершен теракт, едут неохотно.

Напомним, 26 июня террорист-одиночка открыл беспорядочную стрельбу по отдыхающим на пляже. Убитыми оказались около 40 человек. Среди раненых есть россиянка Екатерина Хоменко. Судьба ее матери в настоящее время выясняется. Ответственность за теракт на себя взяла группировка "Исламское государство ".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика