Новости

Новости

20 января 2014, 18:40

Общество

Новогодний турпоток в Москву через компании вырос в среднем на 25%-30%

Фото: ИТАР-ТАСС

Недавно закончившиеся новогодние каникулы увеличили въездной туристический поток в Москву через туристические компании в среднем на 25-30%. Это показал специально проведенный Москомтуризмом в середине января опрос, в котором приняли участие более 60 столичных туроператоров.

При этом в Москомтуризме отмечают и значительно увеличившийся в этом году поток индивидуальных и транзитных туристов. По сравнению с данными прошлого года средний прирост по рынку составил 25-30%.

Эти новогодние каникулы отличились спадом числа корпоративных поездок и всплеском семейных туров и детского туризма. Так, в одной из опрошенных компаний зафиксировали увеличение числа дней, которые туристы отводят на Москву. Например, гости с Поволжья, из Краснодарского края и Черноземья увеличили пребывание в столице до четырех-пяти дней. Недельные туры были особенно популярны у туристов из городов Урала, Сибири, Дальнего Востока.

Как и в прошлые годы, туристы активно покупали туры Москва - Санкт-Петербург, Москва - Золотое Кольцо, но при этом выросла доля продаж исключительно Москвы в сочетании с экскурсионными поездками в ближайшее Подмосковье – Сергеев Посад, Новый Иерусалим.

В 15 российских городах-миллионниках были проведены роуд-шоу "Добро пожаловать в Москву", ориентированные на новогодние продажи, а также рекламно-информационные кампании в СМИ и в интернете.

По словам главы Москомтуризма Сергея Шпилько, упор был сделан на то, чтобы заранее проинформировать внутреннее и международное сообщество о привлекательности новогодних предложений Москвы. Одной из новинок осенней кампании стала реклама Москвы на экскурсионных даблдекерах в 12 главных туристических городах Европы - в частности, Лондоне, Берлине, Риме, Милане.

Напомним, в декабре 2013 года Москомтур выпустил путеводитель по новогодней Москве, а также карту-схему "Москва Новогодняя". В итоге, по словам Шпилько, туристам удалось доказать, что новогодние праздники – самое удобное время для поездки в Москву: она не только свободна от пробок, но еще и может предложить действительно интересную туристическую программу.

Вместе с тем наплыв туристов в столицу выявил и некоторые проблемные места в организации работы туркомпаний. Например, одни компании останавливали продажи из-за нехватки квот в отелях, а другие были вынуждены отказывать тургруппам в некоторых экскурсиях, потому что не могли подтвердить посещение самых популярных музеев столицы. По отзывам туроператоров, в зимние каникулы не полностью справились с турпотоком такие музеи, как ГМИИ имени А.С. Пушкина, Третьяковская галерея, Бородинская панорама, "Мосфильм", Музей Отечественной войны 1812 года, Московский Кремль, которые прекращали принимать заявки от турфирм, в частности, по причине нехватки гидов и экскурсоводов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика