Новости

Новости

09 октября 2015, 14:42

Общество

Отмена виз для европейцев увеличит турпоток в Россию – эксперт

Фото: ТАСС/Игорь Кубединов

Ассоциация туроператоров России предлагает отменить визы для жителей некоторых европейских стран, в частности Италии и Венгрии. Соответствующее письмо АТОР направила министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову.

Вице-президент АТОР Александр Курносов рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что это повысит поток иностранных туристов в Россию.

"Облегчение визового режима однозначно приведет к увеличению туристического потока. Мы выступаем за любые меры по упрощению оформления виз. В этом году поток иностранных туристов из европейских стран упал примерно на 30–35 процентов. В прошлом году тоже было значительное падение.

У нас увеличился общий поток туристов из-за падения рубля за счет китайцев и азиатов. Но поток западно-европейских туристов значительно ослаб", – пояснил он.

Как пишет "Российская газета", в письме туроператоры отмечают, что после того, как шенгенские страны обязали россиян сдавать биометрические данные для получения виз, участились призывы ввести ответные симметричные меры.

Однако, по мнению АТОР, это может негативно повлиять на въездной туризм. "При введении биометрии, турпоток в России значительно снизится. Если говорить о европейских туристах, это в основном бабушки и дедушки в возрасте от 65 лет и старше. Многие из них не живут в крупных городах, и им будет нелегко ездить для сдачи биометрии", – добавил Курносов.

Напомним, с 14 сентября для получения Шенгенской визы нужно предоставить биометрические данные.

Как утверждают в ЕС, эту процедуру гражданам России нужно будет проходить только раз в пять лет. Так, гражданам, желающим въехать в Евросоюз, куда входят 26 европейских государств, в визовом центре нужно сдать отпечатки всех 10 пальцев и сделать цифровую фотографию. Детям до 12 лет процедуры биометрии проходить не нужно.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика