Новости

Новости

14 мая 2015, 14:17

Город

Власти могут досрочно расторгнуть контракт на пригородные перевозки – Ликсутов

Фото: ТАСС/Алексей Филиппов

Власти Москвы могут досрочно расторгнуть 5-летний контракт на пригородные железнодорожные перевозки. Вместо этого будет объявлен конкурс на 15-летний контракт. Об этом в рамках "Пассажирского форума – 2015" заявил заммэра столицы Максим Ликсутов.

По его словам, контракт за полтора года до окончания его действия на пригородные железнодорожные перевозки расторгнут с Центральной пригородной пассажирской компанией (ЦППК) и Московско-Тверской пригородной пассажирской компанией (МТППК).

"Перевозчик должен начать работу с конца 2015 года. У нас в рамках проведенного ранее конкурса, есть пятилетний контракт, он заканчивается через полтора года. Мы хотим провести новый конкурс на 15 лет, а тот контракт, который есть, расторгнуть", – пояснил Ликсутов.

Он отметил, что это позволит привлечь в пригородный железнодорожный транспорт "длинные инвестиции". В конкурсе может принять участие РЖД и "кто-то еще из перевозчиков", ведь лицензий на осуществление перевозочной деятельности выдано около 50, добавил Ликсутов.

Ранее М24.ru сообщало, что ЦППК временно приостановила закупки нового подвижного состава. Об этом в ходе встречи с пассажирами сообщил гендиректор компании-перевозчика Михаил Хромов.

"Закупки пока приостановлены. Мы обратились с этим вопросом в правительство России. В прошлом году мы купили 30 поездов в совокупности, а количество поездов, которые надо приобретать – 25–27. Прибыль у нас прекратилась, так как с 1 января 2015 года мы платим за инфраструктуру в 25 раз больше, чем раньше", – сказал Хромов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика