Новости

Новости

03 декабря 2015, 15:06

Город

В Росавтодоре не исключили возможность отключения "Платона"

Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

Росавтодор не исключает возможность отключения системы "Платон", сообщает Агентство "Москва" со ссылкой на руководителя Федерального дорожного агентства Романа Старовойта.

"Я не могу исключать (отмены системы "Платон"), я был бы не прав, если бы утверждал обратное", – сказал он.

Старовойт также отметил, что возможная отмена работы не снимет ответственности государства перед концессионером. "Государство будет компенсировать те затраты, которые понес инвестор. Это является одним из пунктов соглашений", – пояснил он.

Напомним, с 15 ноября начал действовать сбор с грузовиков массой свыше 12 тонн в счет возмещения причиняемого ими федеральным трассам вреда. Действие системы распространяется на 50 тысяч километров федеральных трасс на территории России, за исключением платных федеральных трасс государственной компании "Автодор".

Для оплаты налога водителям необходимо зарегистрироваться в системе учета, но многие уже столкнулись с проблемой – верификация аккаунта занимает до 10 дней. Чтобы стать участником системы, необходимо зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель, физическое или юридическое лицо. Подключиться к ней можно на сайте, в центре информационной поддержки или через терминал самообслуживания.

Правительством определен тариф в 1,53 рубля за километр пути, он будет действовать до 1 марта 2016 года. Затем ставку поднимут до 3,06 рубля за километр. К III кварталу 2017 года на всей территории России установят 481 рамку контроля оплаты проезда.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика