Новости

Новости

01 сентября 2017, 12:10

Город

Дешевый борщ и прививки у метро: что изменится с 1 сентября

Возле станций метро можно будет сделать прививку от гриппа, столица отметит 870-летие, варить борщ станет дешевле, а на некоторых улицах появятся уменьшенные дорожные знаки. О том, как изменится жизнь в городе с началом осени, читайте в материале m24.ru.

Прививки от гриппа

Фотm24.ru/Михаил Сипко

С начала сентября можно будет сделать прививку от гриппа возле станций метро. Для этого задействуют 180 медработников из городских больниц. Вакцинация бесплатная, чтобы ее получить, нужно показать паспорт.

Получить прививку можно будет еще у двух станций МЦК, а также на платформе железнодорожной станции Крюково. Всего на улицах и в столичных медучреждениях планируют привить более 117 тысяч человек. Полный список станций, возле которых будут делать прививки, можно найти здесь.

По словам замруководителя столичного Депздрава Алексея Погонина, если услуга по вакцинации будет пользоваться популярностью у москвичей, в следующем году будет рассматриваться идея о создании новых мобильных пунктов возле станций с большим пассажиропотоком.

Новая жизнь школьников

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

1 сентября в 78 общеобразовательных школах Москвы пройдут специальные интерактивные уроки. Библиотекари расскажут вновь прибывшим школьникам, какие возможности дает библиотека, как и когда появились книги, и проведут для них литературные викторины.

После этого все дети получат карточки первоклассных читателей и смогут обменять их на свои первые читательские билеты в ближайших библиотеках.

Кроме того, с этого года школьники и сопровождающие их педагоги смогут бесплатно посещать столичные музеи. Еще 46 колледжей и 12 ведущих университетов проведут для них дополнительные занятия.

Продолжится распространение мегапроекта МЭШ ("Московская электронная школа" – m24.ru) – в ближайшие два года он заработает во всех столичных школах. Вместо кучи учебников детям выдадут планшеты, а в качестве пропуска и кошелька дети будут использовать специальный электронный браслет.

Более подробно обо всех нововведениях в столичных школах можно узнать здесь.

День города

Фото: m24.ru/Наталья Феоктистова

9 и 10 сентября Москва отметит 870-летний юбилей. В эти дни запланировано огромное количество городских мероприятий. Ожидается, что столицу приедут поздравить 10 миллионов гостей.

Одна из самых приятных новостей – в эти дни можно будет гулять, не опасаясь опоздать на метро. Впервые в День города столичный метрополитен и МЦК будут работать круглосуточно.

С 1 по 10 сентября пройдет фестиваль "Юбилей Москвы. Город, где создается история". Для него в городе организуют 39 площадок, 20 из которых расположатся в центре города, еще 10 – в других районах, а остальные 9 – в столичных парках.

С 8 по 9 сентября на переходе от Манежной площади к площади Революции пройдет чемпионат мира по вейкбордингу. Для этого там построили специальные бассейны и трамплин.

Чтобы погода не разочаровала москвичей и гостей столицы, облака над городом разгонят с помощью самолетов. Для этих целей зарезервированы девять воздушных судов ВКС России.

В 21:00 9 сентября небо над Москвой украсят пионы, хризантемы, змейки, сердечки, мерцающие фигуры и другие красочные рисунки. Праздничный фейерверк обеспечат 13,2 тысячи залпов, которые запустят с 13 точек.

Дворцы и усадьбы города тоже не будут пустовать в праздничные выходные – более 60 столичных пар решили связать себя узами брака в День города.

Ну а те москвичи, которые давно не были в музеях, смогут посетить любые из 80 столичных культурных учреждений абсолютно бесплатно.

Уменьшенные дорожные знаки

Фото: Москва 24/Мобильный репортер

В ближайшее время в центре Москвы установят уменьшенные версии дорожных знаков.

Увидеть их можно будет в Арбатском, Борисоглебском, Вознесенском, Калашном, Большом Кисловском, Крестовоздвиженском, Рахмановском, Большом Ржевском, Старованьковском переулках и еще на 17 улицах.

Новые знаки будут меньше в полтора раза. Ну а демонтированные указатели перенесут на широкие улицы и крупные столичные магистрали.

Борщ подешевеет

Так называемый "Борщевой набор" в сентябре подешевеет на 20-30%. При том, что за август цены на его составляющие и так достаточно сильно снизились.

Главный аналитик Национального плодоовощного союза Кирилл Лашин заявил, что за август цена на капусту упала на 60%, картофель – на 45%, морковь со свеклой стали дешевле на 40% и лук – на 25%.

Сейчас средняя цена этих овощей составляет от 17 до 30 рублей.

Единый транспондер на платных дорогах

Фото: Москва 24/Александр Сивцов

С 1 сентября оплатить проезд по платным участкам трасс M3 "Украина", М4 "Дон" и М11 "Москва – Санкт-Петербург" можно будет с помощью единого транспондера.

С начала осени, независимо от того, кто выпустил транспондер – "Автодор–Платные дороги" или "ОССП", его можно будет использовать на 700 километрах платных дорог. При этом у пользователей первого оператора появится возможность подключить услугу самостоятельно с помощью личного кабинета.

Использование такого оборудования позволяет не задерживаться при проезде через пункты пропуска. Оплата происходит автоматически, если транспондер установлен на лобовом стекле. Автовладельцам достаточно снизить скорость до 20–30 километров в час.

Ученые степени в университетах

Четыре научные организации и 19 вузов смогут самостоятельно присуждать степени кандидата и доктора наук с 1 сентября.

Также, в соответствии с указом премьер-министра Дмитрия Медведева, они смогут создавать диссертационные советы и наделять их соответствующими полномочиями.

В список вошли ведущие учебные заведения, среди которых МГУ им. Ломоносова, СПбГУ, МФТИ, Высшая школа экономики, РУДН и другие. Полный список можно посмотреть здесь.

Число рейсов поезда "Сапсан" вырастет

Фото: Портал мэра и правительства Москвы

Из-за того, что в сентябре-октябре растет спрос на пассажирские железнодорожные перевозки между двумя столицами, РЖД увеличит число рейсов скоростных поездов "Сапсан".

В частности, из Санкт-Петербурга в Москву в 11:00 будет отправляться поезд № 761. По пути он будет останавливаться в Угловке и Твери. Общее время поездки до столицы составит 3 часа 46 минут.

В 11:30 из Москвы в Санкт-Петербург будет отправляться поезд № 762 с остановками в Бологом и Чудове. Общее время в пути будет таким же. Еще один поезд из Москвы с остановками в Твери и Угловке будет отправляться в 11:46.

Все три поезда будут ездить ездить 1 сентября, 6, 13 и 20 октября.

Неиммиграционные визы в США

После громкой истории с высылкой американских дипломатов из России, посольства и консульства США в нашей стране приостановили выдачу неиммиграционных виз россиянам.

С 1 сентября их снова начнут выдавать в посольстве США на Новинском бульваре. При этом сроки операции вырастут до трех месяцев.

В официальном заявлении на сайте посольства указано, что собеседования в консульствах в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке будут приостановлены на неопределенный срок до последующего уведомления.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика