Новости

Новости

01 июля 2014, 18:30

Город

Число задержек наземного транспорта сократилось на 35% - Ликсутов

Фото: M24.ru

В 2014 году число длительных простоев наземного городского транспорта в столице сократилось на 35 процентов, сообщает Агентство "Москва" со ссылкой на руководителя департамента транспорта Москвы Максима Ликсутова.

"В Москве повысилась регулярность движения общественного транспорта. С начала 2014 года число длительных простоев, то есть невыполнение графика движения наземного транспорта, сократилось на 35,1 процента - это очень хороший показатель", - отметил Ликсутов.

По его словам, в Москве с каждым годом растет пассажиропоток и увеличивается число пассажиров, оплачивающих проезд. Их количество по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросло на 11 процентов.

Напомним, что в Москве к концу года важнейшие маршруты трамваев будут получать приоритет на светофорах, а электронными табло оборудуют все основные перекрестки города.

"Когда мы имеем возможность контролировать светофоры, на некоторых направлениях можно так выстроить маршруты и графики, чтобы общественный транспорт постоянно находился в "зеленой волне" - всегда подъезжал к светофору во время его зеленой фазы", - пояснил глава ситуационного центра ЦОДД Александр Евсин.

По его словам, в городе планируется использовать вызывные фазы светофора. "На трамвайных путях - 100 метров до светофоров - уже установлены датчики движения. Как только трамвай пройдет датчик, поступит сигнал о том, какую фазу светофора выставить. И трамвай проедет перекресток, не останавливаясь. Так, если на его пути находится десяток светофоров, мы можем сэкономить пассажирам до 30 минут времени", - добавил он.

Датчики на трамвайных путях уже есть, но их пока не используют. "Мы хотим добиться того, чтобы каждая вызывная фаза была увязана со всеми остальными светофорами города, чтобы, давая приоритет общественному транспорту, мы не ущемляли автомобилистов", - подытожил Евсин.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика