Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

05 мая 2016, 14:00

Бензин

В России начал дорожать бензин

Фото: ТАСС/Михаил Турукалов

Розничные цены на бензин начали сезонный рост. АИ-92 и АИ-95 в среднем по стране подорожали на 2 и 3 копейки до 34,55 и 37,37 рубля за литр соответственно.

Директор по развитию бизнеса агентства "Аналитика товарных рынков" Михаил Турукалов рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что в этом году в России снизилось потребление бензина.

"Ситуация на рынке бензина в целом складываются достаточно хорошо для потребителя. Бензин на оптовом рынке дешевле, чем та экономика, которую нефтяные компании имеют по экспорту. Плюс у нас снижается потребление бензина. В этом году спрос на топливо упал на 4 процента", – пояснил он.

Эксперт отметил, что в начале осени тоже ожидается сезонный рост цен на бензин. "На протяжении нескольких лет у нас нет глобального дефицита осенью (во время профилактики в НПЗ). Сезонный рост заканчивается, как правило, в сентябре на пике ремонтов на заводах. Когда осенние ремонты близятся к середине, на заправках рост останавливается. Начиная где-то с октября, оптовые и розничные цены идут вниз", – добавил он.

Цены на бензин начали расти

Как пишут "Известия", наибольшее подорожание бензина было зафиксировано на Дальнем Востоке.

Напомним, с 1 апреля 2016 года повысились налоговые ставки акцизов на автомобильный бензин, дизельное топливо, прямогонный бензин и средние дистилляты.

Акцизы за литр бензина увеличены на два рубля и за литр дизельного топлива – на рубль. Как считают специалисты, из-за этого рост цен на горючее может составить от 5 до 10 процентов.

Ранее сообщалось, что в результате повышения акцизов цена на бензин может подорожать до 7 процентов, то есть более чем на 2 рубля за литр.

Акциз на дизельное топливо увеличится до 5,3 тысячи рублей, то есть стоимость 1 литра подорожает на 1 рубль. Такая же ставка установлена и на средние дистилляты. По мнению авторов закона, эти меры помогут устранить нарушения, когда продают дизельное топливо под видом средних дистиллятов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика